33-летний офицер Уголовного розыска МВД Северной Осетии Вано Гудушаури арестован грузинскими спецслужбами и обвинен в шпионаже в пользу России. Он уже пятый месяц находится в тюрьме Тбилиси Российские офицеры, задержанные за шпионаж в сентябре 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
33-летний офицер Уголовного розыска МВД Северной Осетии Вано Гудушаури арестован грузинскими спецслужбами и обвинен в шпионаже в пользу России. Он уже пятый месяц находится в тюрьме Тбилиси
RTV International
 
 
 
Российские офицеры, задержанные за шпионаж в сентябре 2006 года
RTV International
 
 
 
Российские офицеры, задержанные за шпионаж в сентябре 2006 года
НТВ

33-летний офицер Уголовного розыска МВД Северной Осетии Вано Гудушаури арестован грузинскими спецслужбами и обвинен в шпионаже в пользу России. Он уже пятый месяц находится в тюрьме Тбилиси. Родственники офицера просили о помощи властные структуры, но не добились никакого результата и намерены обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Как сообщили агентству "Кавказский узел" в Совете общественной и экономической безопасности Северной Осетии, куда обратились за помощью родственники Гудушаури, в отношении Вано Гудушаури возбудили уголовное дело по обвинению в воровстве и шпионаже. Ему грозит не менее 19 лет тюрьмы.

Инцидент произошел 6 июня этого года на нейтральной полосе российско-грузинской границы. В общественной организации "Гражданская инициатива" рассказали, что в тот день Гудушаури позвонил неизвестный и сообщил, что его жена и тетя, находящиеся у родственников в Казбегском районе Грузии, задержаны грузинской полицией. На своей служебной машине Гудушаури сразу же отправился в село Казбеги, выходцем которого он сам являлся. С Казбегским районом Грузии, граничащим с Россией на территории Северной Осетии, установлен упрощенный безвизовый режим пропуска, так как жителям этого района удобнее приезжать по своим делам во Владикавказ, особенно зимой, когда горный район часто оказывается отрезанным от остальной Грузии.

"Родственники Вано считают, что его специально заманили в Казбеги под предлогом того, что его жена и тетя задержаны, что было действительно так, - пояснил председатель "Гражданской инициативы" Олег Тезиев. - Когда он проехал российскую границу, на нейтральной полосе его остановили неизвестные люди в масках, которые попытались обыскать машину. Но сотрудник уголовного розыска Гудушаури не позволил обыскивать свою служенную машину без присутствия понятых. Когда позвали понятых, машину досмотрели, но ничего противозаконного не обнаружили".

Между тем, добавил собеседник, в отделе милиции села Казбеги милиционеру показали протокол обыска, подписанный этими же понятыми, в соответствии с которым в служебной машине Гудушаури была найдена сумка с секретными документами. Жену и тетю отпустили в тот же день, а милиционера арестовали. Его служебная машина, принадлежащая МВД Северной Осетии, также до сих пор находится под арестом спецслужб Грузии.

Родственники арестованного Гудушаури просили о помощи практически все местные властные структуры и правоохранительный органы, начиная от комиссии по правам человека и общественных организаций, до УФСБ Северной Осетии и Главы республики. Они обращались в МИД России, к главе МВД Рашиду Нургалиеву и в Госдуму, но никто не предпринял конкретных действий.

"Вот все ответы, которые мы получили, - показывает десятки бумаг тетя арестованного милиционера Людмила Гудушаури. - Отписки, где говорится, что "обстоятельства дела выясняются и в соответствии с ними будет принято решение". А скоро уже суд должен состояться. Адвокат, которого ему предоставили в Грузии, говорит, что этот вопрос должен решаться как минимум на уровне посольств двух стран. Если этого не произойдет, и начнется суд, то Вано уже ничего не поможет".

За то время, пока Гудушаури пребывает в тюрьме Тбилиси, ему ни разу не разрешили встретиться с послом России в Грузии, а также отказали в свиданиях с близкими. Между тем, по словам его тети, дипломаты и не торопятся помочь Гудушаури. От "безысходности" семья Гудушаури намерена обратиться за помощью к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Везде, куда бы мы не звонили, нас посылали от одного чиновника и дипломата к другому, - возмущается Людмила Гудушаури. - За это время мы сделали, наверное, сотни звонков, но безрезультатно. Будем писать Саакашвили. Отношения Грузии и России – это большая политика. Но простые люди не должны становиться ее жертвой. Если Вано не виноват и арест незаконен, а мы в этом абсолютно уверены, то его должны освободить. Может, Саакашвили поможет".