Европарламент признал украинский голодомор 1932-33 годов преступлением против человечества и выразил сожаление народу Украины Голодомор признан ужасным преступлением против украинского народа и против человечества, строго осуждаются такие действия, в частности против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент признал украинский голодомор 1932-33 годов преступлением против человечества и выразил сожаление народу Украины
RTV International
 
 
 
Голодомор признан ужасным преступлением против украинского народа и против человечества, строго осуждаются такие действия, в частности против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европарламент признал голодомор на Украине преступлением против человечества
mfa.gov.ua

Европарламент признал украинский голодомор 1932-33 годов преступлением против человечества и выразил сожаление народу Украины, сообщает в четверг агентство УНИАН. Об этом говорится в резолюции, одобренной депутатами заседании в Страсбурге.

Документ состоит из двух пунктов. В первом голодомор признан ужасным преступлением против украинского народа и против человечества, строго осуждаются такие действия, в частности против украинского крестьянства, которые сопровождались массовым уничтожением людей и нарушением прав и свобод. Парламентарии выражают симпатию украинскому народу, который пережил трагедию, а также уважение тем, кто умер в результате искусственного голода 1932-1933 годов.

- Россия рассекретила документы о голодоморе в Украине

В документе содержится призыв к странам бывшего СССР открыть архивы о голодоморе для проведения исследований относительно организации этой трагедии.

Во втором пункте резолюции предлагается поручить президенту Европарламента переслать текст резолюции в Совет ЕС, Еврокомиссию, правительство и парламент Украины, а также генсеку ООН, главам ОБСЕ и Совета Европы.

Накануне Европарламент провел дебаты на тему чествования памяти жертв голодомора.

Напомним, в июле Генассамблея ООН отказалась включить в повестку дня вопрос о голодоморе, на чем настаивала украинская делегация. Таким образом Генассамблея одобрила предложение своего Генерального комитета, который по требованию России рекомендовал не включать этот вопрос в повестку.

Россия: в 1930-е голодали не только на Украине

Российскую позицию объяснил тогда постпред России при ООН Виталий Чуркин. "Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически - и, следовательно, политически - некорректной. Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно только к одному из пострадавших регионов", - заявил он.

Дипломат напомнил, что массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы - "это трагическая страница общей истории народов СССР", поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности, юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь. Кроме того, добавил постпред РФ, голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши.

Ранее в июле Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призвала принять меры для признания факта голодомора на Украине, однако в принятой резолюции также отказалась расценить это как геноцид украинского народа.