NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Страсбург

Президент Чехии предложил в ПАСЕ решить вопрос с Крымом не санкциями, а выплатами Украине
Милош Земан заявил, что "Крым - это аннексия, без сомнения", но "это свершившийся факт", и объяснил, что в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в знак протеста покинул зал заседаний, другой украинский депутат обозвал Земана "подлюкой".
вторник, 10 октября 2017 г. ::В мире
Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова присуждена в Страсбурге двум иракским езидкам - бывшим пленницам ИГ
Езидки Надя Мурад и Ламия Аджи Башар, которым удалось освободиться из плена боевиков, где их превратили в секс-рабынь, стали правозащитницами, отстаивающими права этой этноконфессиональной курдской группы и помогающими женщинам и детям, пострадавшим от действий ИГ.
четверг, 27 октября 2016 г. ::В мире
В Страсбурге мужчина с криками "Аллах акбар" напал с ножом на иудея в традиционной еврейской одежде
По данным источников в правоохранительных органах, это психически больной человек. Как сообщил главный раввин Страсбурга Рене Гютман, этот же человек совершил нападение на еврея в 2010 году. Иудей ранен в брюшную полость, он госпитализирован, угрозы его жизни нет.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В мире
Лидеру бирманской оппозиции вручили премию Сахарова спустя 23 года после присуждения
Сан Су Чжи была удостоена награды "За свободу мысли" еще в 1990 году, но тогда она не могла покинуть свою страну и получить ее - власть военной хунты поместила женщину под домашний арест на 15 лет. В своей речи во время получения премии на заседании Европарламента лидер оппозиции Мьянмы говорила о важности свободы.
вторник, 22 октября 2013 г. ::В мире
Европарламент обратил внимание на действия Онищенко: призвал Восточное партнерство "не поддаваться давлению"
Евродепутаты на пленарной сессии в Страсбурге приняли резолюцию, критикующую репрессивную таможенную политику России по отношению к странам СНГ - в основном это касается ведомства Геннадия Онищенко.
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В мире
Депутаты Европарламента признали право Сноудена на международную защиту
Фракция социалистов Европейского парламента предложила номинировать Эдварда Сноудена на премию Сахарова "За свободу мысли", тем самым признав его заслуги перед обществом. Официально кандидатуру представят 16 сентября.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В мире
Страсбургский суд принял сторону российского ветерана, которого власти Эстонии пытаются выслать из страны
По словам адвоката, известного также тем, что в 2008 году он выиграл у властей Латвии процесс в Европейском суде, защищая бывшего красного партизана Василия Кононова, суд обязал Эстонию выплатить Миколенко 2 тысячи евро и оплатить судебные издержки.
суббота, 10 октября 2009 г. ::В мире
Европарламент признал голодомор на Украине преступлением против человечества
В принятой большинством голосов резолюции содержится призыв к странам бывшего СССР открыть архивы об искусственном голоде 1930-х годов для проведения исследований. Документ далее будет направлен в другие европейские органы и генсеку ООН.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
В зале заседаний Европейского парламента обрушились балки и сотни килограммов облицовки потолка
Обрушение произошло в минувший четверг - но оно тщательно скрывалось работниками ЕП в Страсбурге. В настоящее время на креслах в зале лежат многие сотни килограммов отвалившихся от потолка стройматериалов, в том числе и весьма крупные элементы покрытия.
вторник, 12 августа 2008 г. ::В мире
Водитель, покатавшийся на машине по зданию вокзала в Страсбурге, получил полгода тюрьмы условно
Кроме условного срока, суд Страсбурга изъял у незадачливого водителя на 6 месяцев права и обязал выплатить штраф в 100 евро. Такое наказание автомобилист получил за то, что "поколесил под градусом" на своем Fiat по зданию местного железнодорожного вокзала.
четверг, 28 декабря 2006 г. ::В мире
"Яблоко", КПРФ и "Комитет-2008" подали в Страсбургский суд "неофициальную" жалобу на итоги выборов в Госдуму
"Это пока неофициальная подача нашего совместного искового заявления. Мы лишь в предварительном порядке направили его в Страсбургский суд, который, возможно, выскажет конкретные рекомендации по доработке поданного нами документа", - сказал в субботу заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин.
суббота, 13 августа 2005 г. ::В России
Проституткам запретили работать в самом престижном квартале Страсбурга
Жрицы любви заполонили квартал Пятнадцати, где расположена штаб-квартира Совета Европы. Теперь полиция получила разрешение арестовывать их.
суббота, 18 мая 2002 г. ::В мире
Ахмеда Закаева пригласили на пленарную сессию Европарламента на слушания по Чечне
Слушания пройдут 14 марта. Как предположил глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, Закаева могла пригласить какая-то фракция Европейского парламента.
суббота, 09 марта 2002 г. ::В России
Во Франции опровергают сообщения о подготовке теракта в Европарламенте
В Страсбурге, где находятся Европарламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека, как и на всей территории Франции, сейчас действуют усиленные меры безопасности.
вторник, 18 сентября 2001 г. ::В мире
11 человек погибли в результате падения дерева в пригороде Страсбурга
В ходе представления на открытом воздухе разразилась гроза с сильными порывами ветра.
суббота, 07 июля 2001 г. ::В мире