Товарный состав, ежедневно курсирующий между Северной и Южной Кореей, и провозглашенный когда-то символом экономического сотрудничества двух стран, пустует примерно на 90%
 
 
 
Товарный состав, ежедневно курсирующий между Северной и Южной Кореей, и провозглашенный когда-то символом экономического сотрудничества двух стран, пустует примерно на 90%
RTV International

Товарный состав, ежедневно курсирующий между Северной и Южной Кореей, и провозглашенный когда-то символом экономического сотрудничества двух стран, пустует примерно на 90%, пишет газета New York Times.

Первый регулярный поезд между двумя странами был пущен впервые за 50 лет. 20-километровый путь лежит в промышленный парк к северо-западу от Сеула, где южнокорейские фирмы используют дешевую рабочую силу с Севера.

С 11 декабря прошлого года до конца августа 2008-го поезд перевозил продукцию всего 14 раз и совершил 149 ежедневных пустых прогонов.

Сообщение между странами было прекрашено во время Корейской войны 1950-53 годов. "Запуск маршрута между Севером и Югом стал во многом символической акцией, чтобы способствовать товарообмену и восстановить потерянные связи между двумя странами," сказал анонимный чиновник из южнокорейского министерства объединения.

Поток южнокорейской помощи бедному Северу почти иссяк после того, как в феврале к власти в Сеуле пришел президент-консерватор Ли Мён Бак.

Рассерженный этим шагом Пхеньян в ответ пригрозил разорвать все связи и назвал Ли "американским подхалимом".

Большая часть грузов, идущих с Юга, перевозится на Север грузовиками - это вид транспорта обходится южнокорейским фирмам дешевле. Но у южнокорейских чиновников сохраняются надежды и на железнодорожное сообщение с Северной Кореей, которое могло бы сократить издержки при отправке грузов в Китай и Россию.

Во время одной из редких встреч на высшем уровне лидеров двух Корей в октябре 2007, предыдущий президент Юга Ро Му Хён обещал северокорейскому вождю Ким Чен Иру обещал миллиарды долларов финансовой помощи. Однако сменивший его Ли выставил условие - пересмотр Севером своей ядерной программы.