Французские войска вошли в столицу Кот-д'Ивуара город Ямусукро Мера носит предупредительный характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французские войска вошли в столицу Кот-д'Ивуара город Ямусукро
Euronews
 
 
 
Мера носит предупредительный характер
Euronews
 
 
 
В Кот-д'Ивуаре идут бои между правительственными войсками и мятежниками
Euronews
 
 
 
Президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо
Euronews

Подразделения французских войск переброшены сегодня из экономического центра Кот-д'Ивуара Абиджана в столицу страны Ямусукро. Согласно поступившим сообщениям, в город вошла колонна, состоящая из нескольких десятков единиц бронетехники.

Операция предпринята в целях защиты находящихся в Кот-д'Ивуаре французских граждан и других иностранцев, передает ИТАР-ТАСС. По заявлениям военных, эта мера носит предупредительный характер и преследует целью создать условия для эвакуации людей в случае, если таковая потребуется.

Напомним, что в воскресенье в Абиджан прибыла первая партия французских солдат с авиабаз в Чаде и Джибути для поддержки состоящего из 500 военнослужащих французского батальона, дислоцированного в пригороде экономической столицы Кот-д'Ивуара. Им была поставлена задача помочь обеспечить безопасность 20 тыс. французских граждан и других иностранцев, проживающих в африканской стране. Предполагается также прибытие в Абиджан французских вертолетов.

Вместе с тем в настоящее время в Кот-д'Ивуаре, у города Бваке, идут ожесточенные бои между мятежниками и войсками, лояльными президенту страны Лорану Гбагбо. Как передает РИА "Новости", верные Гбагбо подразделения атаковали мятежников, которые оказали серьезное сопротивление. По информации на данный момент, второй по величине город страны пока находится в руках мятежников. Информация о потерях пока не поступала.

Как следует из сообщений, в Бваке находится 150 детей и 200 женщин - прихожан католической миссии. Согласно поступившим сообщениям, эти люди находятся в здании приходской школы, не имея возможности покинуть его.

Также в Бваке на положении заложников находятся три футбольные сборные - Сенегала, Гамбии и Сьерра-Леоне, - прибывшие в Кот-д'Ивуар для участия в региональном турнире. В гостинице, где находятся спортсмены, нет питьевой воды, на исходе продовольствие.

Мятежники соорудили по всему городу баррикады и призвали горожан, проживающих вблизи дороги, ведущей на юг, в сторону Абиджана, покинуть дома, чтобы не попасть под перекрестный огонь.

Накануне второй по величине город этого западно-африканского государства был окружен правительственными войсками, и шла подготовка к его штурму. Ранее мятежники заявили, что они готовы к переговорам. Правительство в ответ обещало не допустить кровопролития.

По утверждению президента Кот-д'Ивуара, в организации мятежа участвовали граждане "соседних стран", однако каких именно √ он не указал. Глава государства распорядился провести рейды по населенным пунктам, в которых живут рабочие-иммигранты. По сведениям, поступившим из Кот-д'Ивуара, несколько таких населенных пунктов уже разрушено.

В четверг около 750 военных подняли мятеж, атаковав правительственные здания и военные объекты в ряде крупных городов Кот-д'Ивуара, в том числе в экономической столице страны Абиджане. По данным военных источников, в результате столкновений погибли не менее 270 и получили ранения свыше 300 человек. В числе погибших бывший военный правитель Кот-д'Ивуара генерал Робер Гей и министр внутренних дел и децентрализации Эмиль Бога Дуду, который скончался от ранений, полученных во время штурма мятежниками его дома в Абиджане.

Лоран Гбагбо в пятницу вечером был вынужден прервать визит в Италию и вернулся на родину.

Согласно официальным источникам из Абиджана, Франция настаивает, чтобы правительство Кот-д'Ивуара приступило к переговорам с мятежниками для избежания кровопролития и мирного решения конфликта. Франция имеет с Кот-д'Ивуаром специальное межгосударственное соглашение, которое предусматривает возможность использования французских вооруженных сил для защиты западно-африканской страны от внешней агрессии. Вплоть до воскресенья Франция отказывалась использовать находившиеся здесь силы для противодействия мятежникам, считая конфликт внутренним делом Кот-д'Ивуара.