Землетрясение произошло в Лондоне Помимо столицы ощутимые подземные толчки наблюдались в Центральной Англии и Уэльсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение произошло в Лондоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Помимо столицы ощутимые подземные толчки наблюдались в Центральной Англии и Уэльсе
Архив NTVRU.com
 
 
 
В некоторых районах в результате удара стихии оказались повреждены электрические и телефонные линии
Архив NTVRU.com

В Лондоне и ряде других районов Великобритании сегодня ночью произошло землетрясение. Помимо столицы ощутимые подземные толчки наблюдались в Центральной Англии и Уэльсе, передает Reuters.

В некоторых районах в результате удара стихии оказались повреждены электрические и телефонные линии. Сила подземных толчков оценивается в 4,8 балла по шкале Рихтера. Сообщений о пострадавших людях или ущербе, нанесенном зданиям, в дежурные службы не поступало.

От подземных толчков ночью по всему Лондону сработали автомобильные сигнализации. По сообщению пожарной службы города, чрезвычайные бригады несколько раз выезжали на вызовы людей, которые, проснувшись от толчков, почувствовали себя в опасности.

Всего минувшей ночью 5 тыс. перепуганных произошедшим британцев позвонили в полицию, 600 звонков было сделано в службу спасения 999. Некоторые даже зашли в ближайший полицейских участок, чтобы узнать, что же происходит. Британцы признаются, что их первая мысль была о взрыве бомбы, а уже о потом они поняли, что произошло землетрясение.

Территория Великобритании не входит в число сейсмически опасных зон. Однако, по данным ученых, каждый год на Британских островах регистрируется около 200-300 землетрясений малой мощности, большинство которых происходит почти незаметно для людей. Это землетрясение было самым сильным за последние 10 лет, передает BBC.

Опасность разрушения зданий таят только подземные толчки силой более пяти баллов по шкале Рихтера, отмечает ИТАР-ТАСС.