NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Таиланде арестован террорист, собиравшийся сбить израильский самолет В Таиланде арестован террорист, собиравшийся сбить израильский самолет
Полиция Таиланда арестовала активиста террористической сети "Аль-Каида", который намеревался сбить из ПЗРК самолет израильской компании El Al при взлете в Бангкоке. Кроме того, он собирался устроить взрыв в здании аэропорта.
23 сентября 2003 г., 23:14
Жак Ширак подверг критике внешнюю политику Джорджа Буша  Жак Ширак подверг критике внешнюю политику Джорджа Буша
Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН Жак Ширак вновь выразил несогласие с односторонними действиями США в Ираке. Он заявил, что действия Вашингтона "подорвали систему многостороннего подхода" к решению международных проблем.
23 сентября 2003 г., 21:59
В Литве начался суд над нацболами, захватившими вагон поезда "Москва-Калининград" В Литве начался суд над нацболами, захватившими вагон поезда "Москва-Калининград"
Вильнюсская межрайонная прокуратура обвиняет "лимоновцев" по статье "Нарушение общественного порядка" УК Литвы, предусматривающей наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.
23 сентября 2003 г., 21:28
Выборы губернатора Калифорнии все-таки пройдут 7 октября Выборы губернатора Калифорнии все-таки пройдут 7 октября
Такой решение принял апелляционный суд Сан-Франциско. Это решение отменяет ранее вынесенный вердикт суда нижестоящей инстанции, постановившего отложить выборы из-за несовершенства и износа оборудования по подсчету голосов.
23 сентября 2003 г., 20:51
Опрос "Кто самые страстные любовники в мире?" дал неожиданный результат Опрос "Кто самые страстные любовники в мире?" дал неожиданный результат
На первом месте оказались не французы или латиноамериканцы, а венгры. Русские занимаются сексом много, но без удовольствия, американцы предпочитают использовать для секса последние технические новинки, а жители Сингапура предпочитают сон занятиям любовью.
23 сентября 2003 г., 20:02
Буш попросил ООН на заседании Генассамблеи помочь восстановить Ирак Буш попросил ООН на заседании Генассамблеи помочь восстановить Ирак
Президент США Джордж Буш во вторник обратился к Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке с призывом оказать помощь в восстановлении Ирака и заявил, что пришло время позабыть прошлые разногласия, возникшие из-за вторжения в Ирак коалиционных войск.
23 сентября 2003 г., 19:37
Европейский суд по правам человека рассмотрит иск чеченцев, экстрадиции которых Россия требует от Грузии Европейский суд по правам человека рассмотрит иск чеченцев, экстрадиции которых Россия требует от Грузии
В Грузию и в Россию будут направлены группы судей для уточнения на местах некоторых положений дела. Чеченцы были задержаны грузинскими пограничниками в 2002 году на грузино-российской границе. Часть из них была выдана России, остальные обратились в Европейский суд.
23 сентября 2003 г., 19:05
1 октября будет демонтирована статуя советского солдата в Трептов-парке 1 октября будет демонтирована статуя советского солдата в Трептов-парке
На 1 октября германскими властями с целью реставрации намечено начать временный демонтаж статуи советского солдата - центрального элемента воинского мемориала в берлинском районе Трептов. Она будет возвращена на место до 9 мая 2004 года.
23 сентября 2003 г., 18:49
Израильский парламентарий напомнил правительству Литвы о сотрудничестве литовцев с нацистами Израильский парламентарий напомнил правительству Литвы о сотрудничестве литовцев с нацистами
Несмотря на многочисленные просьбы смягчить свое выступление, спикер израильского Кнессета Рувен Ривлин произнес во вторник в литовском парламенте беспрецедентно жесткую речь. Он напомнил, что многие литовцы принимали участие в геноциде евреев 60 лет назад.
23 сентября 2003 г., 17:36
В Канаде разрушился крупный 3000-летний шельфовый ледник В Канаде разрушился крупный 3000-летний шельфовый ледник
Большой шельфовый ледник, который простирался от самых северных районов Канады вглубь Ледовитого океана, за последние два года разрушился. Это еще раз подтвердило тот факт, что в данном регионе происходит чрезмерное потепление, которое может привести к резким изменениям всей природы.
23 сентября 2003 г., 17:16
Британцев стерилизуют чаще других Британцев стерилизуют чаще других
Как установили ученые, британских мужчин стерилизуют чаще других. Великобритания попала в список четырех стран (Новая Зеландия, Голландия и Бутан), в которых число стерилизованных мужчин превышает количество стерилизованных женщин.
23 сентября 2003 г., 16:57
На  юге  Саудовской  Аравии террористы захватили  иностранцев  в заложники На юге Саудовской Аравии террористы захватили иностранцев в заложники
5 террористов удерживали заложников в больнице города Халеда. Больница была окружена саудовскими войсками и полицией. В ходе штурма погиб 1 полицейский и 3 террориста. 2 террориста арестованы.
23 сентября 2003 г., 16:54
США могут построить космический  лифт уже через 20 лет (ФОТО) США могут построить космический лифт уже через 20 лет (ФОТО)
Идея постройки космического лифта для доставки грузов в космос перестала быть научной фантастикой. Ученые работают над созданием такого подъемника высотой почти 100 тыс. километров. Космический лифт будет иметь значительные экономические и технологические преимущества перед ракетой, отмечают они.
23 сентября 2003 г., 16:53
Заседание суда Афин по делу об экстрадиции Гусинского состоится в пятницу Заседание суда Афин по делу об экстрадиции Гусинского состоится в пятницу
По некоторым данным, решение по делу Гусинского может быть принято в течение недели. Но окончательное решение по данному делу примет лично министр юстиции Греции Филиппос Пецалникос.
23 сентября 2003 г., 16:49
Новая подозрительная энергетическая катастрофа. На этот раз в Дании и Швеции Новая подозрительная энергетическая катастрофа. На этот раз в Дании и Швеции
По пока невыясненным причинам прервана подача электроэнергии на острове Зеландия, где находится столица Дании - Копенгаген, а также на территории Юга Швеции. Почти три млн жителей Дании и Швеции остались без электричества.
23 сентября 2003 г., 16:41
В Ираке будут закрыты корпункты телеканалов Al-Jazeera и Al-Arabia В Ираке будут закрыты корпункты телеканалов Al-Jazeera и Al-Arabia
Такое решение принял Временный правительственный совет Ирака. Представитель совета заявил, что Al-Jazeera и Al-Arabia пропагандируют насилие по отношению к американцам и пристрастно освещает события в стране.
23 сентября 2003 г., 16:18
Британский принц Гарри приехал в Австралию поработать ковбоем Британский принц Гарри приехал в Австралию поработать ковбоем
По традиции в Великобритании молодежь берет так называемый "пустой год" между окончанием школы и началом учебы в вузе. 19-летний принц собирается провести часть этого времени в Австралии, где он будет пасти овец и коров. За эту работу принцу будут платить около 150 долларов.
23 сентября 2003 г., 16:09
Владимир Путин будет жить в Нью-Йорке в отеле Waldorf Astoria вместе с 19 президентами Владимир Путин будет жить в Нью-Йорке в отеле Waldorf Astoria вместе с 19 президентами
Во вторник в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН съезжаются лидеры почти 200 государств, и, по крайней мере, 20 делегаций останавливаются в этом отеле. Оказывается, в нем нет президентского номера. Президент, премьер-министр или монарх - все получают апартаменты с тремя спальными комнатами, которые называются "имперскими".
23 сентября 2003 г., 14:59
HRW к визиту Путина в США: жестокость конфликта в Чечне распространяется на Ингушетию HRW к визиту Путина в США: жестокость конфликта в Чечне распространяется на Ингушетию
Российские вооруженные силы продолжают жестоко обращаться с вынужденными чеченскими переселенцами в Ингушетии, и жестокость чеченского конфликта распространяется на соседнюю республику, говорится в докладе Human Rights Watch, подготовленном к саммиту в Кемп-Дэвиде, который состоится 26-27 сентября.
23 сентября 2003 г., 14:56
Вышла компьютерная игра для будущих диктаторов Вышла компьютерная игра для будущих диктаторов
Действие игры Revolution происходит в воображаемой бывшей социалистической республике, возникшей после распада Советского Союза, в которой диктатор захватил власть и установил тоталитарный режим. Главный герой должен занять его место.
23 сентября 2003 г., 14:21
Израильтяне не сумели убедить США в необходимости стены безопасности Израильтяне не сумели убедить США в необходимости стены безопасности
Израильская делегация, присланная, чтобы убедить администрацию Буша в мудрости решения о строительстве протяженной стены безопасности, не смогла вчера добиться согласия, заявили официальные представители США и Израиля.
23 сентября 2003 г., 13:20
"Аль-Каида" объявила о завершении террористической деятельности в Йемене "Аль-Каида" объявила о завершении террористической деятельности в Йемене
В документе указывается, что "решение о прекращении действий в Йемене тщательно обдумано, является стратегическим и принято с тем, чтобы не проливать кровь моджахедов и их братьев - военнослужащих и сотрудников безопасности".
23 сентября 2003 г., 12:48
Внешняя политика Путина имеет признаки шизофрении, пишет Wall Street Journal Внешняя политика Путина имеет признаки шизофрении, пишет Wall Street Journal
По данным издания, сегодня в России фактически существуют два различных и несовместимых внешнеполитических курса, реализуемых одновременно. Одна часть администрации президента отстаивает проамериканский подход, однако министерство иностранных дел России продвигает альтернативную внешнюю политику.
23 сентября 2003 г., 12:19
Буш потратит 1 млн долларов на музей Хусейна в Ираке Буш потратит 1 млн долларов на музей Хусейна в Ираке
Президент США Джордж Буш предложил план восстановления Ирака стоимостью 20, 3 миллиардов долларов. В эту сумму входят средства на создание в стране "музея жестокости" Саддама Хусейна, помощи иракцам в изучении английского языка, а также защиты осведомителей, которые доносили на бывших иракских руководителей.
23 сентября 2003 г., 12:18
В Литве сегодня проходит день памяти жертв холокоста В Литве сегодня проходит день памяти жертв холокоста
В стране пройдут вечера памяти жертв геноцида еврейского народа, приуроченные к 60-летию уничтожения Вильнюсского еврейского гетто. Жители Литвы, спасавшие евреев во время фашистской оккупации, получат правительственные награды. Сегодня же состоится памятная церемония у Панерисского мемориала в пригороде Вильнюса.
23 сентября 2003 г., 12:13
Кинозвезды пользуются антипохмельным средством КГБ Кинозвезды пользуются антипохмельным средством КГБ
Препарат, созданный для того, чтобы агенты оставались трезвыми и могли напоить оппонента и украсть его секреты, теперь продается как средство от похмелья. Звездам нравится лекарство, дающее им возможность посещать вечеринки в Лос-Анджелесе, а наутро появляться на съемочной площадке без красных глаз и головной боли, отвлекающей от служения искусству.
23 сентября 2003 г., 11:18
В США разбился истребитель F-16 В США разбился истребитель F-16
Пилоту удалось катапультироваться. В настоящее время он находится в госпитале и его состояние удовлетворительное. Неделю назад в Айдахо также потерпел крушение истребитель F-16. Авария произошла во время авиашоу.
23 сентября 2003 г., 10:54
Российская гимнастка, обвиненная в шулерстве, заявляет, что не умеет играть в карты Российская гимнастка, обвиненная в шулерстве, заявляет, что не умеет играть в карты
Олимпийская чемпионка Вера Шиманская, арестованная в одном из казино Испании, дала первое интервью после задержания. По ее словам, в казино они с мужем направились для того, чтобы посмотреть площадку для выступления гимнасток, а не ради азартных игр. "Я вообще не умею в карты играть! Да я никаких карт, кроме медицинских, в жизни в руках не держала!", - говорит она.
23 сентября 2003 г., 10:53
Россия и Франция поддержат новую резолюцию по Ираку, если роль ООН в ней будет ключевой Россия и Франция поддержат новую резолюцию по Ираку, если роль ООН в ней будет ключевой
Сегодня открывается политическая дискуссия на 58-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Главная тема - резолюция по Ираку. Франция заняла самую жесткую позицию, настаивая на главной роли ООН в урегулировании в Ирак. В то же ключе высказалась и Россия. США считает, что план Франции по Ираку неосуществим.
23 сентября 2003 г., 10:49
На юго-западе Франции из-за сильного наводнения парализовано движение поездов  На юго-западе Франции из-за сильного наводнения парализовано движение поездов
Накануне в Монпелье выпало до 120 мм осадков. В результате в некоторых кварталах города уровень воды поднялся на несколько десятков сантиметров. Несколько рейсов самолетов в Монпелье были отменены.
23 сентября 2003 г., 10:06
Арафат заявляет, что останется на родине, даже если это будет стоить ему жизни Арафат заявляет, что останется на родине, даже если это будет стоить ему жизни
По словам палестинского лидера, "никто не может заставить его покинуть родину". "Ради мира я готов отдать все, что угодно, даже свою жизнь", - заявил он. Арафат обвинил израильтян в срыве плана "Дорожная карта" и подчеркнул, что палестинское правительство выступает против любых актов насилия в отношении гражданских лиц.
23 сентября 2003 г., 09:18
Путин, Ширак и Шредер встречаются в США Путин, Ширак и Шредер встречаются в США
Идея продолжить встречи в таком масштабе была высказана Шираком. Инициатором встречи был Шредер. В Кремле рассматривают встречу как "продолжение контактов по широкому кругу актуальных международных вопросов. Программа 5-дневного визита Путина в США.
23 сентября 2003 г., 08:51
Найдены останки человека, который жил 35 тысяч лет назад Найдены останки человека, который жил 35 тысяч лет назад
Археологи обнаружили целую челюсть взрослой особи, часть черепа другой, а также переднюю часть черепа подростка. Однако особый интерес представляют огромные зубы. Размер этих зубов превышает все аналоги, относящиеся к периоду последних тысячелетий.
23 сентября 2003 г., 08:15
КНДР объявила недействительной резолюцию МАГАТЭ о ликвидации программы ядерного оружия КНДР объявила недействительной резолюцию МАГАТЭ о ликвидации программы ядерного оружия
Власти страны заявили, что эта резолюция, которая в пятницу была принята на сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене, является "прямым результатом враждебной политики США" в отношении КНДР.
23 сентября 2003 г., 07:56
Площадь озоновой дыры над Антарктикой в этом году может достичь рекордных размеров Площадь озоновой дыры над Антарктикой в этом году может достичь рекордных размеров
По состоянию на 11 сентября площадь "прорехи" в озоновом слое, защищающем Землю от ультрафиолетового излучения Солнца, достигла 28,16 млн кв. км. В 2000 году ее площадь составила 29,18 млн кв. км.
23 сентября 2003 г., 07:27