Израильтяне не сумели убедить США в необходимости стены безопасности
 
 
 
Израильтяне не сумели убедить США в необходимости стены безопасности
Архив NEWSru.com

Израильская делегация, прибывшая в США, чтобы убедить администрацию Буша в необходимости строительства стены безопасности, не смогла вчера добиться согласия, заявили официальные представители США и Израиля, пишет сегодня Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наибольшие разногласия вызывает расположение стены.

На вчерашних встречах израильская делегация под руководством Дова Вайсгласса, главы администрации премьер-министра Ариэля Шарона, и генерал-майором Амосом Яроном, генеральным директором министерства обороны, добилась небольшого прогресса, заявил израильский представитель. Он добавил, что стороны намерены встретиться снова после того, как делегация проведет консультации с Шароном.

Однако советник по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила, что США довели до сведения израильтян известную им мысль: "эта стена не вписывается в наше представление о том, каким должен стать Ближний Восток".

По словам Райс, администрация понимает, что Израиль заботят проблемы безопасности. Она дала понять, что Белый дом не намерен оказывать давление, добиваясь прекращения строительства. Администрация не приняла решения об отмене кредитных гарантий, данных Израилю, на сумму, потраченную на строительство стены, заявил пресс-секретарь Белого дома.

"Если стена будет строиться, - отметила Райс, - чрезвычайно важно, чтобы она как можно меньше нарушала жизнь палестинцев и не выглядела как попытка предопределить исход мирных переговоров".

Выступая в понедельник на международной конференции по борьбе с терроризмом в Нью-Йорке, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалон заявил, что в прошлом терроризм считался локальной проблемой, но стал проблемой для всего мира. Министр заявил, что глава Палестинской автономии Ясир Арафат должен был урегулировать разногласия между Израилем и палестинцами 10 лет назад, до того как 1126 израильтян погибли в результате более 19 тыс. терактов, 102 из которых были совершены смертниками.