Грузинская оппозиция подозревает власти в занижении количества жертв августовского кризиса на Кавказе
 
 
 
Грузинская оппозиция подозревает власти в занижении количества жертв августовского кризиса на Кавказе
Вести

Представители оппозиционной Консервативной партии Грузии заявили, что во время августовского вооруженного конфликта на Кавказе с грузинской стороны погибло гораздо людей, чем об этом заявляют власти.

"Не только у Консервативной партии, но и у всего общества есть серьезные подозрения, что в ходе августовских событий погибли не 372 человека, как заявляют власти, а гораздо больше", - сказал во вторник на брифинге один из лидеров партии Гига Букия.

"Нынешние грузинские власти умышленно не называют точную цифру убитых, чтобы не вызвать серьезного возмущения в обществе", - считает оппозиционер. - Мы требуем обнародования властями поименного списка убитых военнослужащих, полицейских и мирных граждан".

Отметим, ранее глава Грузинской церкви Илия II сообщил, что по официальным данным, с грузинской стороны погибли около 372 человек (военных и мирных жителей). При этом он отметил, что сведения, которыми располагает духовенство, ограничены, так как им "запрещен въезд на оккупированные территории". Однако Илия II сумел встретиться с жителями Гори и Никози, когда туда еще не пускали ни журналистов, ни гуманитарные организации. После этого священники вывезли оттуда более 120 погибших.