Приемный отец убитого российского мальчика Вани Скоробогатова получил разрешение на переписку с другой их приемной дочерью, сестрой мальчика, Дашей
 
 
 
Приемный отец убитого российского мальчика Вани Скоробогатова получил разрешение на переписку с другой их приемной дочерью, сестрой мальчика, Дашей
ABC 27 News

Приемный отец убитого российского мальчика Вани Скоробогатова получил разрешение на переписку с другой их приемной дочерью, сестрой мальчика - Дашей.

Такое решение было принято в ходе предсудебного совещания, состоявшегося в Йорке (штат Пенсильвания), пишет местная газета York Dispatch.

- Назначена дата судебных прений

С просьбой разрешить общение с девочкой приемный отец Майкл Крейвер, который вместе со своей супругой Наннет содержится под стражей, обратился через своих адвокатов на прошлой неделе, передает ИТАР-ТАСС.

Комментируя свое решение, судья Джон Кеннеди особо подчеркнул, что сначала письма будут направлены для контроля в Службу по вопросам защиты детей и молодежи города Йорка.

И только если социальные сотрудники сочтут содержание писем приемлемым, то их передадут врачу, который наблюдает Дашу. После прохождения всех этих процедур девочка сможет прочитать адресованное отцом письмо, но, конечно, при одном условии - если она этого захочет.

При желании Даша, которая в США получила имя Элизабет-Мэри, сможет написать Крейверу ответное послание.

Представитель прокуратуры данное решение не опротестовал, заметив, что речь идет об "особых вопросах, которые должны решать специалисты". Он также добавил, что в настоящее время сестра Вани чувствует себя хорошо.

"Майкл счастлив, что ему разрешили пообщаться с ребенком", - рассказала журналистам по итогам совещания один из адвокатов подсудимого Сьюзанн Смит. - Мы начнем с одного письма, и если все пойдет хорошо, тогда отец напишет другое... По моим данным, девочка хотела бы общаться с родителями".

Адвокаты приемной матери - Наннет Крейвер - сообщили, что она также намерена обратиться к суду с просьбой разрешить ей общение с Дашей.

К настоящему времени дело об убийстве американскими приемными родителями Вани Скоробогатова насчитывает 5 800 страниц, не считая результатов вскрытия и фотографий.

Сейчас 46-летний Майкл Крейвер и его супруга, 54-летняя Наннет, находятся в окружной тюрьме города Йорк (штат Пенсильвания) без права освобождения под залог, поскольку они проходят по делу об "убийстве при отягчающих обстоятельствах" или, согласно американским законам, "убийстве первой степени".

Крейверы обвиняются также в жестоком обращении с ребенком и преступном сговоре. Если вина супругов будет доказана, то им грозит смертная казнь.

Даша, по данным местных властей, проживает с родственниками приемных родителей и "получает хороший уход". Суд назначил для девочки и специального опекуна, который представляет в ходе процесса интересы ребенка.

Крейверы усыновили Ваню вместе с сестрой Дашей в 2003 году, до этого дети проживали в детском доме Челябинска. В августе прошлого года семилетний мальчик, которому приемные родители дали имя Натаниэл, умер в одной из пенсильванских больниц. Следствием установлено, что причиной смерти стали многочисленные побои и голод.

Назначена дата судебных прений

Судебные прения по делу об убийстве американскими приемными родителями российского мальчика Вани Скоробогатова состоятся 19 ноября этого года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов.

Прения, согласно американским законам, представляют собой самостоятельную часть судебного разбирательства, которая назначается после завершения следствия.

В ходе прений суд должен обозначить итоги следствия, а стороны выступят с собственным анализом доказательной части обвинения и защиты. На прениях присутствуют и подсудимые, поскольку им, а также адвокатам всегда представляется право последней реплики.

Как сообщил Отчайнов, "представители российского консульства обязательно будут присутствовать на прениях в суде Йорка" (штат Пенсильвания).

На совещании было также принято решение, что до 18 октября, то есть за месяц до начала прений, стороны должны завершить процесс подачи просьб и ходатайств, в том числе о необходимости проведения дополнительных экспертиз или удовлетворения запросов подсудимых.

Однако, как показывает практика, и в ходе прений стороны также могут при желании ходатайствовать о возобновлении судебного следствия.

Поэтому, заметил собеседник агентства, "прения можно считать лишь началом сложного процесса, поскольку заседание, на котором будет объявлен окончательный приговор, состоится, по всей видимости, еще нескоро".

Вице-консул прокомментировал также и информацию американских СМИ о том, что суд разрешил подсудимому - Майклу Крейверу - переписываться с другим приемным ребенком из России - сестрой Вани.

"Надо признать, что мы такой информацией на сегодняшний день не располагаем, - заметил он. - Однако если это так, и американский суд действует в пределах своей юрисдикции, с учетом норм законодательства страны, то данное решение мы принимаем с уважением".