Дмитрий Медведев встретился с председателем киргизской партии  "Ар-Намыс" Феликсом Куловым Партия "Единая Россия" в среду, 22 сентября, подписала соглашение о сотрудничестве с партией республики Кыргызстан "Ар-Намыс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев встретился с председателем киргизской партии "Ар-Намыс" Феликсом Куловым
Президент России
 
 
 
Партия "Единая Россия" в среду, 22 сентября, подписала соглашение о сотрудничестве с партией республики Кыргызстан "Ар-Намыс"
Ар-Намыс
 
 
 
Москва, которой не удалось убедить временное правительство во главе с Розой Отунбаевой отказаться от реформы, после этого встала на сторону противников перемен
Временное правительство Кыргызской Республики

Кремль определился со своим кандидатом на парламентских выборах в Киргизии, намеченных на 10 октября. В администрации президента РФ считают, что в случае победы на парламентских выборах в Киргизии партии "Ар-Намыс" ее глава экс-премьер генерал Феликс Кулов изменит конституцию страны и вернет президентскую форму правления, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в Кремле.

Накануне Кулов посетил Москву и не только подписал соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия", но и был принят президентом Дмитрием Медведевым. Такой чести до сих пор не удостаивался ни один баллотирующийся на выборах киргизский политик, хотя многие из них в преддверии выборов побывали в Москве, отмечает издание.

Экс-премьер Киргизии Феликс Кулов является убежденным сторонником отмены проведенной в начале лета конституционной реформы, превратившей страну в парламентскую республику. Москва, которой не удалось убедить временное правительство во главе с Розой Отунбаевой отказаться от реформы, после этого встала на сторону противников перемен, отмечает издание.

Между тем, по данным соцопросов, лишь 9% избирателей готовы поддержать "Ар-Намыс" и еще 10% - партию "Ата-Журт", также поддерживающую возврат к президентскому правлению.

В мае, после свержения Бакиева, когда началась волна грабежей, Кулов создал и возглавил народную дружину для охраны общественного порядка. До того как стать премьером, Кулов работал в силовых структурах республики (в частности, руководил Службой национальной безопасности). После "тюльпановой революции" 2005 года он был назначен координатором силовых ведомств и принял активное участие в борьбе с мародерством. То, что новому руководству страны тогда удалось остановить грабежи, во многом считается заслугой Кулова.

Напомним, выборы в парламент Киргизии должны состояться 10 октября, но на прошлой неделе временный президент Киргизии Роза Отунбаева не исключила, что в стране может быть введен режим чрезвычайного положения, который повлечет возможную остановку выборов.

Это произойдет, если лидеры политических движений не соблюдут договоренности. По словам Отунбаевой, она пойдет на такой шаг в двух случаях: "Во-первых, если кто-то будет переходить за красную черту, и будет раскачивать страну, и будет ставить под вопрос целостность и единство страны; во-вторых, если будет ставиться под вопрос межэтническое единство, и гармония, и спокойствие страны".

Президент добавила, что хочет обязательно получить первый парламент республики, основанный на партийных местах, – это будет началом парламентской демократии, единственная пока и первая на постсоветском пространстве такая форма управления.

Между тем во власти Киргизии уже начались определенные разногласия. Ранее стало известно, что Отунбаева уволила генерального прокурора Байтемира Ибраева и на его место назначила министра внутренних дел Кубатбека Байболова. Ибраев занял пост главы надзорного ведомства после апрельских событий в Киргизии.

В связи с этими назначениями вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров заявил, что смена глав Генпрокуратуры, МВД и Верховного суда республики прошли без согласования с ним. По его словам, подобные ротации - "заказ каких-то политических сил". "Подобное может привести к эскалации напряжения", - заявил вице-премьер.