Президент Гвинеи назвал случайностью убийство восьмерых просветителей, рассказывавших о вирусе Эбола Сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и журналистов неоднократно доказывали ранее, что у африканцев очень мало знаний о смертельном заболевании и они склонны вверять свою жизнь шаманам, а не докторам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Гвинеи назвал случайностью убийство восьмерых просветителей, рассказывавших о вирусе Эбола
Global Look Press
 
 
 
Сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и журналистов неоднократно доказывали ранее, что у африканцев очень мало знаний о смертельном заболевании и они склонны вверять свою жизнь шаманам, а не докторам
Global Look Press
 
 
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 2,6 тысячи человек, более 5 тысяч заболели
Global Look Press

Президент Гвинеи Альфа Конде заявил BBC, что убийство восьми человек, прибывших в город Вомей провинции Нзерекоре на юго-востоке страны для просветительской беседы о вирусе Эбола, не является характерным случаем для возглавляемого им государства.

По словам президента, в ряде населенных пунктов местные жители самоорганизовались, чтобы дать успешный отпор эпидемии геморрагической лихорадки.

Конде при этом признал, что в граничащей с Либерией Нзерекоре существует проблема отрицания вируса, которая могла привести к трагедии 16 сентября.

Напомним, что на прошлой неделе в Гвинее были найдены тела восьми человек, в том числе трех журналистов, убитых в результате нападения сельскими жителями на группу, занимавшуюся профилактикой лихорадки Эбола.

Среди погибших - представители местной администрации, врачи и трое гвинейских журналистов. Группа проводила разъяснительную работу среди населения по вопросам, связанным с эпидемией.

Сообщения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и журналистов неоднократно доказывали ранее, что у африканцев очень мало знаний о смертельном заболевании и они склонны вверять свою жизнь шаманам, а не докторам. Однако для этой восьмерки попытка рассказать африканцам о вирусной природе заболевания закончилась плачевно.

Все они были хладнокровно убиты жителями Вомея, а их тела были сброшены в выгребную яму.

В данный момент, как сообщает BBC, Гвинея развертывает государственную информационную кампанию об опасностях Эболы.