Новое ЧП произошло в неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Группа неизвестных напала на угольную шахту "Соган" в округе Аксу. В результате инцидента "убиты или ранены 40 человек", погибли пятеро полицейских
 
 
 
Новое ЧП произошло в неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Группа неизвестных напала на угольную шахту "Соган" в округе Аксу. В результате инцидента "убиты или ранены 40 человек", погибли пятеро полицейских
Global Look Press

Новое ЧП произошло в неспокойном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Группа неизвестных напала на угольную шахту "Соган" в округе Аксу. Как сообщает Radio Free Asia, в результате инцидента "убиты или ранены 40 человек", погибли пятеро полицейских. Власти Китая отмечают, что атака была хорошо спланирована, и подозревают, что за ней стоят уйгурские сепаратисты.

Нападение произошло еще в минувшую пятницу, 18 сентября. Однако известно о нем стало только сегодня. Атака началась примерно в три часа утра. Группа нападавших, вооруженных ножами, напала сначала на охранников шахты, затем на дом владельца, а потом на полицейских, приехавших к месту происшествия, говорится в сообщении Radio Free Asia со ссылкой на данные местных силовиков.

По их словам, нападавшие были местными жителями. Во время атаки им удалось захватить динамит, хранившийся на шахте. После ЧП в регионе произошло еще несколько диверсий, сообщили полицейские. В связи с этим они считают, что некоторым из нападавших удалось скрыться с места происшествия.

Это не первый подобный инцидент в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Информация о подобных происшествиях регулярно появляется в западных СМИ. Между тем власти КНР предпочитают ее не комментировать, отмечает Reuters.

Так, в июне сообщалось, что в результате нападения уйгуров на полицейский КПП в городе Кашгар погибли по меньшей мере 18 человек. Власти Китая до сих пор не подтвердили, что инцидент имел место.

Синьцзян является наиболее турбулентным районом Китая. Практически половину населения региона составляют уйгуры, исповедующие ислам. В последние годы напряженность между мусульманами, которые называют область своим домом, и проживающими здесь китайцами уже приводила к кровопролитию. Погибли сотни человек. Изгнанные группы уйгуров и правозащитники говорят о репрессивной политике правительств в Синьцзяне, в том числе в отношении ислама и уйгурской культуры, что и провоцирует беспорядки. Пекин это отрицает.