Сергей Лавров прибыл в Сеул, не добившись успеха у Ким Чен Ира
 
 
 
Сергей Лавров прибыл в Сеул, не добившись успеха у Ким Чен Ира

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в пятницу с двухдневным визитом в Сеул для обсуждения ядерной проблемы на Корейском полуострове и вопросов двусторонних отношений. Накануне российский дипломат с той же задачей посещал Пхеньян. Поездка российского министра в обе части Корейского полуострова проходит на фоне нового кризиса вокруг ядерной и ракетной программ Северной Кореи. Однако переговоры с КНДР оказались безрезультатными.

В пятницу глава МИД РФ проведет переговоры со своим южнокорейским коллегой - министром иностранных дел и внешней торговли Ю Мен Хваном. Как передает ИТАР-ТАСС, главной темой станет углубленное обсуждение различных аспектов урегулирования северокорейской ядерной проблемы и других вопросов, представляющих взаимный интерес.

- Лаврову не показали живого Ким Чен Ира, но он передал ему подарок

Сергей Лавров нанесет также визит вежливости президенту РК Ли Мен Баку. Особое внимание, как полагают наблюдатели, будет уделено обсуждению вопросов, связанных с ядерной и ракетной программами Северной Кореи.

Подробности переговоров, прошедших накануне между Лавровым и его северокорейским коллегой, бывшим послом КНДР в Москве Пак Ы Чуном, не известны, передает РИА "Новости". Но, как сказал российский министр после окончания полуторачасовых переговоров, скорого прорыва в возобновлении шестисторонних переговоров ожидать не следует.

Прорыва в урегулировании ядерной проблемы КНДР пока не предвидится, заявил Сергей Лавров после переговоров с Пак Ы Чуном.

Российский министр призвал всех участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР не поддаваться эмоциям. "Ситуация непростая, - отметил Лавров. - Все стороны, которые вовлечены в процесс, должны сконцентрироваться на необходимости искать такие решения, которые позволили бы этот процесс возобновить". Лавров подчеркнул, что "у каждой стороны своя правда, свои претензии". "Надеюсь, что удастся этот кризис преодолеть", - отметил он.

Как сообщалось, в Пхеньяне Лавров должен был попытаться убедить руководство КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров по ядерной проблеме.

После осуждения Совбезом ООН недавнего пуска северокорейской ракеты, КНДР заявила о выходе из переговоров, выдворила из страны инспекторов МАГАТЭ и пригрозила возобновить работу ранее остановленного ядерного реактора, способного производить оружейный плутоний, в Йонбене.

По данным источников в российской делегации, на переговорах Пак Ы Чун выразил непонимание позиции России, которая поддержала заявление председателя СБ ООН, призвавшего КНДР прекратить ракетные испытания.

Лаврову не показали живого Ким Чен Ира, но он передал ему подарок

Несмотря на сообщения СМИ со ссылкой на осведомленные источники, в ходе визита Лаврова в Пхеньян встреча руководителя российской дипломатии с лидером КНДР не состоялась.

Интрига этого события заключалась в том, что северокорейский лидер выпал из поля зрения международной общественности в конце прошлого года, после чего в мире распространились слухи о его тяжелом состоянии и даже возможной смерти.

Вместо этого под конец пребывания в Северной Корее Лавров был принят председателем Постоянного совета Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, который является формальным главой государства.

Министр передал через него в дар Ким Чен Иру расписной деревянный ковш и набор дисков с российской фильмотекой. Ким Ен Нам обещал передать подарок высшему руководителю КНДР.