Пакистанские талибы согласились освободить контролируемую ими долину Бунер, расположенную всего в 100 километрах от столицы страны Исламабада Буквально накануне серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Пакистане выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистанские талибы согласились освободить контролируемую ими долину Бунер, расположенную всего в 100 километрах от столицы страны Исламабада
RTV International
 
 
 
Буквально накануне серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Пакистане выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон
RTV International
 
 
 
Примечательно, что первым об уходе талибов из округа Бунер сообщил их представитель Муслим Хан
RTV International

Пакистанские талибы согласились освободить контролируемую ими долину Бунер, расположенную всего в 100 километрах от столицы страны Исламабада. Об этом по итогам переговоров с экстремистами заявил в пятницу представитель местных властей Мухаммед Джавед, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буквально накануне серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией в Пакистане выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она обвинила власти страны в потакании террористам, взявшим под контроль часть ее территории и создавшим тем самым "смертельную угрозу" мировой безопасности.

Примечательно, что первым об уходе талибов из округа Бунер сообщил их представитель Муслим Хан. Он же ранее объявил, что в районах, контролируемых талибами в Пакистане, будет предоставлено убежище активистам "Аль-Каиды", передает Reuters.

По его словам, талибы покидают Бунер в качестве "жеста доброй воли", однако, согласно источникам BBC, они стремительно теряют поддержку среди населения, и у политических партий зреет мысль о силовой операции против боевиков.

Как сообщалось ранее, пакистанские власти заключили соглашение о перемирии с талибами: последние обещали отказаться от вооруженных вылазок в обмен на введение в долине реки Сват на северо-западе страны законов шариата.

В пятницу премьер Юсуф Реза Гилани заявил, что власти Пакистана не допустят появления на его территории альтернативных государственных образований. "Власти Пакистана пересмотрят условия подписанного с талибами соглашения, если в долине Свата снова не воцарится мир", - сказал он.

Долина Свата благодаря своей красивой природе была прозвана "пакистанской Швейцарией". До недавнего времени она была весьма популярна среди туристов. Однако когда власть в районе фактически перешла к "Талибану", тысячи людей бежали из этого района.

Тем временем BBC цитирует министра обороны США Роберта Гейтса, заявившего, что американо-пакистанские отношения могут оказаться под угрозой, если Исламабад не предпримет мер для борьбы с активизацией талибов на своей территории.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что развитие ситуации в Пакистане "очень беспокоит" американское руководство.

Президент США Барак Обама, уделяющий большое внимание борьбе с экстремистами в Афганистане, стремится также бороться с представителями "Талибана" и "Аль-Каиды" на территории Пакистана. Он готов выделить на эти цели миллиарды долларов, однако требует и от правительства этой страны более активных действий.