Российский сухогруз разорвал связь между Австралией и Новой Зеландией Во время рейда у судна вытравило якорь, который и порвал кабель коммуникаций
 
 
 
Российский сухогруз разорвал связь между Австралией и Новой Зеландией
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во время рейда у судна вытравило якорь, который и порвал кабель коммуникаций
Архив НТВ.ru

Во время очередного рейса к Зеленому Острову теплоход "Максим Михайлов" в ожидании захода в Сидней дрейфовал на рейде, сообщает "Пресс-Центр.ру". От сильной качки на судне вытравило якорь, и он долгое время волочился по дну. Обнаружив "потерю", команда подняла якорь, после чего судно спокойно вошло в порт.

А в это время в Австралии и Новой Зеландии поднялась паника: между двумя соседями пропала связь. Как выяснилось, подводный кабель, связывающий два государства, был порван якорем "Максима Михайлова".

Когда российское судно пришвартовалось, на борт поднялись представители государственной комиссии с внушительным счетом на 7 млн. австралийских долларов - в такую сумму был оценен ущерб.

Как заявил гендиректор ОАО "Дальневосточное морское пароходство" Александр Луговец, налицо преступная халатность и разгильдяйство команды, в связи с чем с судна списаны капитан, старпом и боцман. Ни они, ни команда не будут участвовать в компенсационных выплатах. Всю сумму ущерба на днях Дальневосточное морское пароходство намерено перевести в один из австралийских банков.