Ан-28 с двумя российскими пилотами разбился в Конго Ан-28 с двумя российскими пилотами разбился в Конго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ан-28 с двумя российскими пилотами разбился в Конго
aviahistory.newmail.ru
 
 
 
Ан-28 с двумя российскими пилотами разбился в Конго
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ан-28 с двумя российскими пилотами разбился в Конго
Архив НТВ.ru

Недалеко от города Букаву в Демократической Республике Конго разбился самолет "Ан-28". 7 человек, в том числе 2 российских летчика, погибли, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представительство ООН в Киншасе.

По предварительным данным самолет принадлежал частной компании. По словам представителей ООН, он был зафрахтован одной из конголезских фирм и и возвращался в Букаву из другого города, куда он доставил грузы.

AP между тем сообщает, что самолет разбился еще в четверг, но известно об этом стало только сегодня. Местность, где он упал, контролируют повстанцы, и как раз они нашли обломки "Ан-28" и тела его пассажиров и экипажа. Два пилота, и 3-летняя девочка, летевшие на "Ан-28" умерли сразу после падения, а еще четырех человек доставили в больницу, но они скончались там от полученных ранений.

Официальные причины катастрофы пока не называют. Согласно предварительным данным, самолет, возможно, упал из-за отказа двигателей.

Катастрофа произошла спустя год после того, как в Конго разбился самолет Ан-26, которые пилотировали три российских летчика. Они погибли 16 августа 2000 года, вместе со всеми 23 пассажирами АН-26.

Первые "Ан-28" были разработаны в СССР в 1975 году, а в 1983 их запустили в производство. Самолет относится к классу многоцелевых военно-транспортных самолетов и может перевозить 18 пассажиров или 2 тонны грузов.