NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Конго // Авиакатастрофа

Среди россиян на борту разбившегося в Конго Ан-72 был фигурант громкого "дела пилотов"
Посольство России в Конго назвало имена россиян, находившихся на борту самолета, который потерпел крушение 10 октября. Это пилоты Владимир Садовничий и Виталий Шумков. Поисково-спасательные работы осложняются тем, что Ан-72 упал в труднодоступной местности.
суббота, 12 октября 2019 г. ::В мире
В Конго разбился Ан-72 с сотрудниками администрации президента страны. В экипаже были граждане России. В Киншасе начались волнения
Лайнер, обеспечивавший перевозки президента Феликса Чисекеди, вылетел из аэропорта города Гома в 14:32 мск 10 октября и должен был приземлиться в Киншасе в 18:43 мск. Но контакт с ним был утрачен через 59 минут после вылета. Самолет пропал с радаров. Основной причиной катастрофы Ан-72 называют погодные условия.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
Российские пилоты, управлявшие "промахнувшимся при посадке" в Конго самолетом Ан-26, живы
Пилоты приехали работать в Конго не по официальной линии, а как частные граждане. Они не встали на консульский учет, поэтому в посольстве РФ узнали подробности происшествия лишь от представителей компании, для которой самолет перевозил военных и грузы.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В мире
Разбившимся в ДР Конго грузовым самолетом управлял российский экипаж
Об этом рассказал в пятницу по телефону посол РФ в ДРК Алексей Сентебов, сославшись не предварительные данные. Ан-26 1984 года выпуска перестал выходить на связь с диспетчерами в четверг вечером. Предположительно, воздушное судно находилось примерно в 40 километрах от международного аэропорта Нджили.
пятница, 21 декабря 2018 г. ::В мире
В Демократической Республике Конго разбился старший советник президента
Вместе с ним в авиакатастрофе погиб второй пилот самолета. На борту также находились министр финансов ДРК и глава провинции Южная Киву. Они получили серьезные ранения. По имеющимся данным, авиакатастрофа произошла из-за того, что самолет промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
Российский пилот погиб в авиакатастрофе Ан-28 в Демократической Республике Конго
Погибшим россиянином был 60-летний житель Сыктывкара Владимир Курбатов. Вместе с ним в катастрофе погибли еще два человека - второй пилот из Индии и один из пассажиров. Еще двоим людям удалось спастись. Причины ЧП выясняются. По предварительным данным, самолет врезался в сопку.
четверг, 02 february 2012 г. ::В мире
В разбившемся в Конго лайнере занизили число пассажиров. На самом деле погибли 127 человек
Авиакомпания Hewa Bora, которой принадлежит самолет, ранее сообщала о 53 погибших и 53 выживших из 110 пассажиров лайнера. По данным Минтранса ДРК, в самолёте находилось 178 человек, 51 из которых удалось спастись.
суббота, 09 июля 2011 г. ::В мире
В Конго разбился самолет, на борту было 112 человек
Авиалайнер потерпел крушение при посадке в плохих погодных условиях в международном аэропорту Кисангани. По не подтвержденным пока данным, из обломков удалось вытащить живыми около 50 человек, но более 60 погибли. Однако количество жертв трагедии сильно колеблется у разных источников.
пятница, 08 июля 2011 г. ::В мире
Число погибших при крушении самолета миссии ООН в ДРК достигло 32 человек, один выжил
На борту воздушного судна всего было, по уточненным данным, 33 человека, из них - трое членов экипажа. Среди пассажиров были как конголезцы, так и иностранные граждане. Самолет принадлежал частной грузинской авиакомпании Airzena-Georgian Airways, сообщили ее представители в Тбилиси.
вторник, 05 апреля 2011 г. ::В мире
Самолет миссии ООН разбился при посадке в аэропорту столицы ДРК: 20 жертв
По данным местных властей, экипаж потерял контроль над воздушным судном и пропустил взлетно-посадочную полосу. Сообщалось также, что во время снижения лайнера в районе аэропорта в Киншасе шел сильный дождь.
понедельник, 04 апреля 2011 г. ::В мире
В Конго самолет упал на жилой квартал: много жертв, в их числе могут быть российские пилоты
Грузовой "Антонов" заходил на посадку над городом Пуэнт-Нуар - расположенным на юге страны ее главным экономическим центром. Летчики пытались увести самолет в сторону моря, но не успели. В районе падения видны крупные разрушения.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::В мире
Причиной крушения самолета в Конго стал крокодил, посеявший панику на борту
Как рассказал единственный выживший в катастрофе, которая произошла в августе, кто-то из пассажиров перевозил контрабандую рептилию в своей сумке. Оттуда она в какой-то момент сбежала. Пассажиры начали кидаться по салону, нарушив равновесие. Погибли 20 человек.
пятница, 22 октября 2010 г. ::В мире
В Конго самолет Ан-12 упал на кладбище. Погибли семеро, в том числе украинцы
Транспортный самолет Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар в столицу Республики Конго Браззавиль, разбился в среду при заходе на посадку. Местные власти говорят о "погибших русских", но в посольстве РФ отрицают: это были украинцы.
среда, 26 августа 2009 г. ::В мире
В катастрофе Boeing-737 в ДР Конго погибли семь человек
Ранее сообщалось о двух погибших. По новым данным, выживших в катастрофе нет. Крушение Boeing-737 произошло в среду в 210 км от города Киншаса. На борту находились два пилота и пять механиков.
пятница, 01 мая 2009 г. ::В мире
В Конго разбился Boeing-737: данных о жертвах пока нет, но найдены документы пилота и одного из пассажиров
Пока неизвестно даже, был ли рейс пассажирским или грузовым. К месту направились спасатели, они еще издалека увидели горящий фюзеляж. Власти сообщают, что обнаружены идентификационные карты алжирского пилота и студента из Браззавиля. Живы ли они - пока не знают.
среда, 29 апреля 2009 г. ::В мире
В Конго вновь вспыхнули бои. В ход идет тяжелая артиллерия
"Пока сложно сказать, кто принимает участие в боях. Однако раньше войска мятежного генерала Нкунды там воевали с правительственными солдатами и радикальными хуту из Либерально-демократических сил Руанды", - заявил официальный представитель миротворческой миссии ООН в стране.
воскресенье, 16 ноября 2008 г. ::В мире
Число жертв после падения самолета на жилые кварталы в Конго достигло 37 человек
Более ста человек получили ранения. Гибель кого-либо из пассажиров на данный момент не подтверждена. Все члены экипажа живы, обнаружены 53 спасшихся пассажира.
среда, 16 апреля 2008 г. ::В мире
В Конго возле жилых кварталов упал самолет: десятки жертв
Самолет рухнул при взлете неподалеку от жилых кварталов в районе города Гома на востоке страны. Спасательные работы осложняет пожар. Не менее 10 человек выжили, среди них могут быть пилот и его помощник.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В мире
Во время миссии ООН в Конго разбился российский вертолет: 1 погибший
Как заявили в Минтрансе РФ, Ми-8 принадлежал компании Utair. Во время полета экипаж услышал посторонний шум и принял решение приземлиться. При посадке вертолет перевернулся. 9 человек получили травмы, один погиб.
вторник, 18 декабря 2007 г. ::В мире
Грузовой Ан-26 с пассажирами на борту рухнул на рынок в пригороде Конго
Ан-26 с российским экипажем упал в районе международного аэропорта Ндили. На борту также находились пассажиры, их число уточняется. По предварительным данным, все люди погибли. Есть также жертвы среди местного населения.
четверг, 04 октября 2007 г. ::В мире