НАТО требует отвода российских войск на позиции "до кризиса 6 августа" Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее доложил президенту РФ, что Россия в пятницу, как это и было запланировано, завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Г
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НАТО требует отвода российских войск на позиции "до кризиса 6 августа"
RTV International
 
 
 
Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее доложил президенту РФ, что Россия в пятницу, как это и было запланировано, завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Г
НТВ
 
 
 
12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года
Reuters

НАТО призывает Россию отвести войска с территории Грузии "на позиции до кризиса 6 августа" в Южной Осетии, сообщила заместитель официального представителя Североатлантического альянса Кармен Ромеро.

"Наша позиция заключается в том, что они (войска) должны быть отведены на позиции до кризиса 6 августа", - приводит слова Ромеро интернет-ресурс 7sur7. По словам Ромеро, "до тех пор пока российские войска не будут полностью выведены с грузинской территории, ситуация не может быть нормализована".

Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее доложил президенту РФ, что Россия в пятницу, как это и было запланировано, завершила отвод с территории Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

По словам Сердюкова, таким образом, "российская сторона выполнила договоренности, зафиксированные в московском плане Медведев-Саркози".

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Россия и Франция согласовали 12 августа на переговорах в Кремле шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Среди них - не использовать силу, окончательно прекратить все военные действия, обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи, ВС Грузии должны вернуться в места постоянной дислокации, ВС РФ - выйти на линию, предшествующую началу боевых действий. При этом до создания международных механизмов российские миротворческие силы принимают дополнительные меры безопасности. Шестой принцип - начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.