На Филиппинах в ходе штурма автобуса, захваченного уволенным полицейским, погибли восемь туристов из Гонконга. Еще семь человек получили ранения Бывший сотрудник правоохранительных органов, одетый в полицейскую форму, захватил автобус с 24 пассажирами в понедельник утром в центре столицы Филиппин Маниле. Среди пассажиров были два десятка гонконгских туристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Филиппинах в ходе штурма автобуса, захваченного уволенным полицейским, погибли восемь туристов из Гонконга. Еще семь человек получили ранения
Reuters
 
 
 
Бывший сотрудник правоохранительных органов, одетый в полицейскую форму, захватил автобус с 24 пассажирами в понедельник утром в центре столицы Филиппин Маниле. Среди пассажиров были два десятка гонконгских туристов
Reuters
 
 
 
Штурм было решено начать с наступлением темноты. Преступник открыл стрельбу, и спецназ вынужден был отступить
Reuters
 
 
 
Во время второй попытки штурма преступник был застрелен
Reuters
 
 
 
Филиппинцы фотографируются на фоне искореженного после штурма автобуса, Манила, 24 августа 2010 года
Reuters

На Филиппинах в ходе штурма автобуса, захваченного уволенным полицейским, погибли восемь туристов из Гонконга. Еще семь человек получили ранения и были госпитализированы, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Сведения об убитых и пострадавших во вторник подтвердил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй, передает ИТАР-ТАСС. Накануне сообщалось о гибели четырех человек.

Автобус с туристами из Гонконга был захвачен в понедельник в Маниле 55-летним бывшим филиппинским полицейским Роландо Мендосой, который требовал своего восстановления на службе. Бывший сотрудник правоохранительных органов, одетый в полицейскую форму, захватил автобус с 24 пассажирами в понедельник утром в центре столицы Филиппин Маниле. Среди пассажиров были два десятка гонконгских туристов.

Экс-полицейский требовал восстановить его на службе и закрыть заведенное на него дело. Мендосу уволили со службы в начале 2010 года, обвинив в хищении, вымогательстве и связях с наркобизнесом.

Роландо Мендоса был вооружен автоматической винтовкой М-16. После трех часов переговоров он разрешил покинуть захваченный автобус шести заложникам - трем детям, гиду и двум взрослым, а затем, по отдельности, еще троим. Еще через шесть часов бывший полицейский сделал два предупредительных выстрела в воздух и заявил по радио, что "знает, что будет убит", пообещав расправиться с заложниками, если полицейские приблизятся к автобусу.

Штурм было решено начать с наступлением темноты. Преступник открыл стрельбу, и спецназ вынужден был отступить. Во время второй попытки штурма преступник был застрелен.

Как сообщил представитель китайского МИДа, правительство Китая выразило глубокие соболезнования семьям погибших гонконгских соотечественников и осудило насильственные действия преступника. Китай направит рабочую группу на Филиппины для урегулирования последствий произошедшего. По словам дипломата Ма Чжаосюя, КНР потребовала от филиппинской стороны предпринять конкретные меры для обеспечения безопасности жизни и имущества граждан Китая в этой стране.

Как передает "Интерфакс", во вторник в Гонконге объявлен траур по убитым туристам. Для семей погибших и пострадавших правительство организовало спецрейсы в Манилу. Власти провинции распорядились оказать им всю необходимую помощь.

Гонконг объявил Филиппины "черной зоной" для туризма и не рекомендовал своим жителям ездить в эту страну. О том, что спецоперация прошла неудачно, говорят и те, кому удалось в ней выжить.