Российские власти уже в четвертый раз направили запрос в Интерпол на арест и экстрадицию подданого Великобритании, главы и сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера Повторное постановление об аресте мотивировано тем, что Браудер и Черкасов уклонялись от уплаты налогов
 
 
 
Российские власти уже в четвертый раз направили запрос в Интерпол на арест и экстрадицию подданого Великобритании, главы и сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Повторное постановление об аресте мотивировано тем, что Браудер и Черкасов уклонялись от уплаты налогов
Moscow-Live.ru

Российские власти уже в четвертый раз направили запрос в Интерпол на арест и экстрадицию подданого Великобритании, главы и сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, которого МВД РФ подозревает в незаконном приобретении 200 млн акций "Газпрома", уклонении от уплаты налогов, а также преднамеренном банкротстве ряда компаний.

По информации The Telegraph, в Интерполе пока не приняли решение относительно нового запроса России. При этом сообщается, что в августе британские пограничники не позволили Браудеру вылететь из лондонского аэропорта Хитроу в США из-за того, что напротив его фамилии значился "красный флаг" по запросу иностранного государства.

Как пояснили в Генпрокуратуре РФ еще в июне 2017 года по поручению ведомства Национальное центральное бюро Интерпола МВД России направило запрос о повторном объявлении Браудера в международный розыск по каналам Интерпола.

"Генеральный секретариат Интерпола, признав, что запрос направлен российской стороной в связи с преследованием Браудера за совершение общеуголовных преступлений, тем не менее отказал в его розыске, сославшись на свое прежнее решение. Не согласившись с такой правовой позицией, Генпрокуратура России направила в Интерпол свои возражения, настаивая на объявлении Браудера в международный розыск", - подчеркнули в Генпрокуратуре (цитата по ТАСС).

В январе 2015 года Интерпол в третий раз отказался санкционировать арест Браудера по запросу России. Если бы решение было положительным, финансиста должны были бы задержать при пересечении границы иностранного государства и экстрадировать в Россию.

Тогда независимая комиссия по контролю за данными Интерпола рассматривала запрос в течение восьми недель и признала его незаконным, поскольку обращение России носило "преимущественно политический характер". Два предыдущих отказа были вынесены с той же мотивировкой.

В феврале этого года Тверской суд Москвы подтвердил заочный арест Браудера и его коллеги и бизнес-партнера Ивана Черкасова, обвиняемых по делу о преднамеренном банкротстве и уходе от налогов. Тогда же сообщалось, что судебное постановление было немедленно направлено в Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ.

Повторное постановление об аресте мотивировано тем, что Браудер и Черкасов уклонялись от уплаты налогов. Им заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ст. 196 ("Организация преднамеренного банкротства"), ч. 3 ст. 33, пп. "а, б" ч. 2. ст. 199 ("Организация ухода от уплаты налогов, совершенное группой лиц, в особо крупном размере"), а также ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 199.1 УК РФ в редакции ФЗ от 2003 года ("Покушение на неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере") УК РФ.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Он был признан соучастником преступления. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.

Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что сотрудник фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, умерший в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года, был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.