Украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году "Газпром": Украина до конца года не расплатится с долгами, придется отключать газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году
RTV International
 
 
 
"Газпром": Украина до конца года не расплатится с долгами, придется отключать газ
НТВ
 
 
 
Украина до сих пор не договорилась с Россией о погашении долга за газ, в результате чего с Нового года экспорт газа, вероятно, прекратится
RTV International

Украина до сих пор не договорилась с Россией о погашении долга за газ, в результате чего с Нового года экспорт газа, вероятно, прекратится, заявил в среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции в РИА "Новости".

"За октябрь заплатили наконец-то, за ноябрь и декабрь очевидно, что не заплатят. Это нам было заявлено четко. На прямой вопрос, заплатят ли они до конца года, мы получили прямой ответ - нет", - сказал он. "Газпром" пока не начинал техническую подготовку к отключению газа для Украины. "Но "час икс" - 1 января", - предупредил Куприянов.

Украинская сторона настаивает на заключении нового контракта на поставку газа в 2009 году. "Мы принципиально с таким подходом согласны, но для этого нужно расплатиться по всем долгам", - отметил Куприянов. "Газпром" и ранее заявлял, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов.

При этом о реструктуризации украинского долга речь не идет, заявил Куприянов. Напомним, во вторник президент Украины Виктор Ющенко объявил, что Украина решила вопрос с урегулированием газового долга перед Россией, и часть долга "реструктурирована на январь-февраль".

Куприянов опроверг и другое заявление Ющенко - о возможности возвращения неоплаченного газа "Газпрому". Контрактом это не предусмотрено, указал представитель монополии.

По последним данным "Газпрома", долг Украины за газ, поставленный в ноябре, составляет 805,8 млн долларов, за поставки текущего месяца она не позднее 31 декабря должна перечислить 862,3 млн долларов, а также выплатить штраф. Сумма пени и штрафов на данный момент составляет около 450 млн долларов.

Куприянов подчеркнул, что "Газпром" намерен полностью обеспечить поставки газа в Европу, несмотря на проблему с Украиной. По его словам, Украина обязана обеспечить транзит газа в Европу даже в том случае, если не будет достигнута договоренность о ставке транзита на 2009 год.

Медведев и Путин тоже готовы перекрыть трубу

О том, что Россия может ограничить поставки газа на Украину в случае неисполнения договоренностей по оплате газа и его транзиту в Европу, предупреждал в начале декабря и премьер-министр РФ Владимир Путин.

А сегодня президент Дмитрий Медведев в итоговом годовом интервью ведущим российским телеканалам также признал, что Россия может применить санкции в случае невыплаты долга и перекрыть газ.

"Деньги должны заплатить до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика, в конечном счете, столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации", - сказал Медведев. Он выразил надежду, что украинские политики примут необходимые решения, чтобы расплатиться по долгам.

"Вы знаете, у нас нет цели что-то перекрывать. Наша цель - получить деньги. Но если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей, это совершенно очевидно, здесь никаких иллюзий быть не должно", - сказал президент России.