В китайском городе Наньян провинции Хэнань власти расследуют сообщения о том, что местным жителям, противящимся против сноса их домов застройщиками, угрожают заражением ВИЧ-инфекцией
 
 
 
В китайском городе Наньян провинции Хэнань власти расследуют сообщения о том, что местным жителям, противящимся против сноса их домов застройщиками, угрожают заражением ВИЧ-инфекцией
Reuters

В китайском городе Наньян провинции Хэнань власти расследуют сообщения о том, что местным жителям, противящимся сносу их домов застройщиками, угрожают заражением ВИЧ-инфекцией, сообщает агентство Reuters.

Принудительный снос домов ради возведения коммерческого жилья часто является причиной беспорядков в Китае. Застройщиков и местные органы власти обвиняют в использовании жестких методов для проведения сноса, так как лишившимся крыши над головой людям не выплачивают надлежащую компенсацию.

По данным прессы, напуганные жители, опасаясь воплощения угрозы заражения ВИЧ, вынуждены неотлучно оставаться в своих домах, чтобы не допустить их сноса.

Власти Наньяна, проверяя слухи, подтвердили существование команды, которая работает над сносом домов, однако пояснили, что рабочих нанимали не органы местного самоуправления. По словам чиновников, в настоящее время деятельность компании, занимающейся сносом домов, приостановлена, ведется расследование.

Пока неизвестно, действительно ли в число рабочих, занимающихся сносом, были включены ВИЧ-инфицированные, или же компания просто решила использовать это опасное заболевание как угрозу для возражающих против планов застройщиков жителей.

Провинция Хэнань известна в Китае как один из первых регионов страны, массово пострадавших от ВИЧ. В 1990-х годах тысячи крестьян получили ВИЧ-инфекцию, когда пытались заработать донорством. В рамках национальной программы по сбору крови к донорству привлекалось большое количество людей. Однако полученная кровь не проверялась на ВИЧ. Действовал и теневой рынок крови - часть донорских пунктов работала нелегально и без соблюдения санитарных норм.

Люди с ВИЧ и СПИДом в Китае постоянно сталкиваются с широко распространенными предубеждениями - со страхом общаться с ними и дискриминацией, ведь даже медицинские работники иногда отказываются прикасаться к зараженным.

На прошлой неделе сообщалось, что в китайской провинции Сычуань жители одной из деревень попросили власти удалить из нее восьмилетнего мальчика по имени Кун Кун, инфицированного ВИЧ. Петицию с просьбой об изгнании ребенка подписали более 200 человек, в том числе родной дед мальчика.