Чудом спасшаяся во время цунами женщина арестована по обвинению в мошенничестве Она отдыхала в конце декабря на тайском острове Пхукет вместе со своим мужем, когда огромная волна разрушила их бунгало. В течении шести часов они боролись с волнами, стараясь не упускать друг друга из вида, пока их не подобрала лодка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чудом спасшаяся во время цунами женщина арестована по обвинению в мошенничестве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она отдыхала в конце декабря на тайском острове Пхукет вместе со своим мужем, когда огромная волна разрушила их бунгало. В течении шести часов они боролись с волнами, стараясь не упускать друг друга из вида, пока их не подобрала лодка
AP Photo
 
 
 
Социальное пособие в Гонконге является одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии и обычно составляет около $1 тысячи
Архив NEWSru.com

Жительница Гонконга Лун Вайкей, чудом спасшаяся во время цунами, арестована по обвинению в мошенничестве и обмане органов социальной опеки Гонконга.

Представители администрации Гонконга утверждают, что женщина в течение двух лет незаконно получала повышенное социальное пособие, и только цунами помогло ее разоблачить, сообщает в четверг гонконгская газета South China Morning Post.

История спасения 27-летней Лун Вайкей широко освещалась в гонконгских СМИ в начале января. Она отдыхала в конце декабря на тайском острове Пхукет вместе со своим мужем, когда огромная волна разрушила их бунгало. В течение шести часов они боролись с волнами, стараясь не упускать друг друга из виду, пока их не подобрала лодка. Гонконгским репортерам они заявили, что спастись им помогла любовь.

Однако после триумфального возвращения в Гонконг выяснилось, что Лун Вайкей в 2003 году заявила, что рассталась со своим мужем, что позволило ей получать повышенное социальное пособие на себя и двух дочерей, передает РИА "Новости".

В свое оправдание Лун Вайкей тогда сообщила, что ее муж выиграл большую сумму на скачках и они решили использовать эти деньги для того, чтобы отправиться путешествовать и, возможно, восстановить семью. Представители социального департамента решили провести собственное расследование, в результате которого Лун Вайкей была арестована.

"По нашим данным, эта пара неоднократно путешествовала вместе уже после того, как Лун Вайкей объявила о разрыве со своим мужем", - заявил в интервью гонконгской газете представитель полиции Гонконга.

В администрации Гонконга всерьез обеспокоены ростом случаев мошенничества с социальными пособиями. В 2004 году их число выросло в два раза по сравнению с 2003 годом - с 236 до 430 случаев. Социальное пособие в Гонконге является одним из самых высоких в Юго-Восточной Азии и обычно составляет около 1 тысячи долларов.