Фактически бывший президент Украины Виктор Янукович, которого объявили в розыск на родине, может находиться на российской военной базе в Севастополе Как уточняет агентство УНИАН, для Януковича приготовили десантный корабль Черноморского Флота Российской Федерации на базе в Казачьей бухте. Пока официально эта информация не подтверждена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фактически бывший президент Украины Виктор Янукович, которого объявили в розыск на родине, может находиться на российской военной базе в Севастополе
Global Look Press
 
 
 
Как уточняет агентство УНИАН, для Януковича приготовили десантный корабль Черноморского Флота Российской Федерации на базе в Казачьей бухте. Пока официально эта информация не подтверждена
new-sebastopol.com
 
 
 
Кстати, информированный военный источник РИА "Новости" утверждает, что на объектах и кораблях Черноморского флота России Януковича нет
Архив NEWSru.com

Фактически бывший президент Украины Виктор Янукович, которого объявили в розыск на родине, может находиться на российской военной базе в Севастополе. По данным украинского телеканала ATR, который ссылается на свои источники, оттуда Янукович отправится на корабле в Россию. Также ходят слухи, что Россия собирается перебросить в Севастополь войска.

Как уточняет агентство УНИАН, для Януковича приготовили десантный корабль Черноморского Флота Российской Федерации на базе в Казачьей бухте. Gazeta.ua даже называла точное место - военная база российского флота N831. Пока официально эта информация не подтверждена. Кстати, информированный военный источник РИА "Новости" утверждает: "Ни на кораблях, ни на других объектах ЧФ Януковича нет".

Стоит добавить, что ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков опровергал слухи о том, что Янукович якобы просил о политическом убежище в России. Комментируя эту информацию, Песков отметил: "Это утка, это информационная партизанщина, информационная война".

В то же время нардеп от Партии регионов Анна Герман заявила журналистам, что фактически бывший президент находится на Украине - она в этом уверена, хотя и не может с ним выйти на связь в течение нескольких дней. "Я всегда имела способы узнать, где он находится, хотя меня пытались всегда отсечь от влияния на него", - цитирует Герман "Укринформ". Она не стала отвечать на уточняющие вопросы: "Я его не ищу - это вы его ищете".

Тем временем LB.ua сообщает о попытке задержать Януковича в Крыму, которую якобы предприняли в Крыму 23 февраля. При этом охрана, подобно телохранителям экс-генпрокурора и экс-главы министерства доходов, отстреливалась, ранив нескольких, рассказали источники издания. Возможно, есть погибшие, подчеркивает LB.ua.

Тягнибок пугает вторжением российских войск

Отметим, что до того, как появилась информация про скрывающегося на военной базе Януковича, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок предупредил о возможном вторжении России в Севастополь. Выступая в Раде, он сказал, что, по его сведениям, к Севастополю уже подтягиваются военные силы России. Об этом он заявил утром 24 февраля на согласительном совете, сообщает "Украинская правда".

"Сегодня на 12:00 предусмотрено прибытия из порта Темрюк в Севастополь большого десантного корабля "Николай Фильченко" из состава ЧФ РФ. Он должен доставить около 200 вооруженных военнослужащих и 10 БТР - 800 (...) Также из Сочи в Анапу перебрасываются 6 самолетов Ми-8", - рассказал Тягнибок.

"Кроме ужасного экономического кризиса и преддефолтной ситуации, к которой довела предыдущая власть, мы можем иметь проблемы еще и с северным соседом", - заявил он. Правда, пока информация о российских военнослужащих не подтвердилась.

Поисками Януковича власти Украины озабочены уже несколько дней. После того, как след "самоустранившегося" президента затерялся где-то в Крыму, и.о министра внутренних дел страны Арсен Аваков объявил Януковича в розыск.

История побега экс-президента началась 21 февраля, когда он вылетел на вертолете из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове. В субботу, 22 февраля, он, отказавшись от участия в съезде, записал видеообращение и улетел в аэропорт Донецка. Там он вместе с охраной пересел на два частных самолета, но погранслужба не выпустила воздушные суда. После этого Янукович отбыл в госрезиденцию в Донецке, где пробыл несколько часов. 23 февраля, в воскресенье, он прибыл в Крым, где его след потерялся по дороге к аэропорту Бельбек.