Грузия всегда готова решать конфликтные вопросы на территории страны мирным путем в интересах всех граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили
 
 
 
Грузия всегда готова решать конфликтные вопросы на территории страны мирным путем в интересах всех граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили
Вести

Грузия всегда готова решать конфликтные вопросы на территории страны мирным путем в интересах всех граждан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, который прокомментировал позицию руководства Южной Осетии. Там заявили, что готовы к переговорам.

"Мы не делим наших граждан на этнических грузин, этнических осетин или другие этносы, - отметил Саакашвили. - Поэтому мы считаем, что пришла пора снимать барьеры и искусственные заграждения, и не мучить народ в Цхинвали и осетинских селах искусственными "берлинскими стенами".

Президент заверил, что люди люди должны получить возможность передвигаться, торговать, жить полнокровной жизнью и стать "полноправной частью грузинского общества и грузинского государства", которое принадлежит в том числе и осетинам. "Мы с большим уважением относимся к осетинской культуре, к осетинской идентичности. Место осетин в новом государстве Грузия навсегда гарантировано, это государство принадлежит всем грузинам, всем осетинам и другим этническим группам", - пообещал Саакашвили непризнанным республикам.

Также Саакашвили выразил надежду на конструктивную роль России в решении этих проблем. Представителей гражданского общества различных частей Грузии он призвал к решению всех вопросов в обстановке открытости, к отмене искусственных барьеров и ограничений передвижения.

Отметим, что Михаил Саакашвили прибыл в Страсбург для выступления на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этом фоне появились слухи, что генеральный секретарь Совета Европы готов пригласить на встречу в Страсбург представителей Абхазии и Южной Осетии - "для лучшего понимания их позиции". Затем страсбургский Дворец Европы эту информацию категорически опроверг.