Водрузить флаг Евросоюза над молдавским парламентом призвал его вице-спикер, коммунист Цуркан Во время апрельских беспорядков в Кишиневе водрузить флаг Евросоюза над зданием парламента призывал его первый вице-спикер, член коммунистической партии Владимир Цуркан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водрузить флаг Евросоюза над молдавским парламентом призвал его вице-спикер, коммунист Цуркан
jurnaltv.md
 
 
 
Во время апрельских беспорядков в Кишиневе водрузить флаг Евросоюза над зданием парламента призывал его первый вице-спикер, член коммунистической партии Владимир Цуркан
jurnaltv.md
 
 
 
Цуркан признает, что одобрил эти действия. По его словам, флаг Евросоюза был поднят как подтверждение того, что парламент готов идти по пути европейской интеграции
jurnaltv.md

Во время апрельских беспорядков в Кишиневе водрузить флаг Евросоюза над зданием парламента призывал его первый вице-спикер, член коммунистической партии Владимир Цуркан. Это подтверждает отснятое на мобильный телефон ВИДЕО, передает в пятницу радио "Свобода".

Цуркан возглавляет государственную комиссию по расследованию причин массовых волнений в молдавской столице. Результаты расследования должны были быть представлены в начале мая, затем срок был перенесен до конца августа. Оппозиция требует независимого расследования.

Как заявляет лидер оппозиционной либерально-демократической партии Влад Филат, в связи с тем, что европейские флаги были подняты над правительственными зданиями, власти выдвинули обвинение в попытке совершить государственный переворот. Напомним, что такое обвинение озвучил президент Молдавии Владимир Воронин, однако в связи с водружением над правительственными зданиями румынского флага.

Цуркан признает, что одобрил эти действия. По его словам, флаг Евросоюза был поднят как подтверждение того, что парламент готов идти по пути европейской интеграции. "Мы полагали, что это даст возможность успокоить протестующих", - добавляет он. Вице-спикер парламента утверждает, что видеосюжет с его участием вырван из контекста.

Еще один европейский флаг был поднят над зданием администрации президента. По словам Цуркана, там также разрешили поднять флаг Евросоюза, но охрану атаковала группа протестующих, которая водрузила над постройкой румынский флаг.

В начале апреля в Кишиневе проходили массовые протесты против результатов парламентских выборов, на которых победила возглавляемая президентом Партия коммунистов. Акции протеста обернулась крупными беспорядками. В ходе столкновений демонстрантов с полицией пострадали около ста человек с обеих сторон, один человек погиб.

Здание парламента Молдавии было разгромлено и подожжено, пострадали другие учреждения. Почти 200 человек были задержаны.

Оппозиция заявляет, что до сих пор нет ответов на вопросы о погибшем во время беспорядков, о том, кто поджег здание парламента и кто конкретно участвовал в погромах.