NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Молдавия // Инцидент

В Кишиневе застрелился известный бизнесмен, близкий к беглому олигарху Плахотнюку
Юрия Лункашу связывают со сделкой по покупке "Белого дома" - виллы в элитном районе Кишинева. По данным молдавских СМИ, Лункашу был женат на одной из сестер Плахотнюка и был его одним из ближайших деловых партнеров.
воскресенье, 18 августа 2019 г. ::В мире
Boeing греческой авиакомпании без разрешения вошел в воздушное пространство Молдавии и приземлился в Кишиневе
Лайнер, не отвечавший на запросы с земли, задержан, летчиков допрашивают. По данным Пограничной полиции Республики Молдова, помимо экипажа на борту находились еще как минимум два человека.
четверг, 25 апреля 2019 г. ::В мире
Кортеж Додона попал в аварию после предупреждения, что из него хотят сделать "молдавского Кеннеди" (ВИДЕО)
В автомобиль из сопровождения президента Молдавии врезалась машина, выехавшая на встречную полосу. Обошлось без пострадавших Это уже второе ДТП с участием кортежа Додона с осени прошлого года. Глава государства призвал воздержаться от спекуляций и теорий.
суббота, 23 february 2019 г. ::В мире
Молдавские депутаты не позволили пассажиру рейса Москва-Кишинев выпрыгнуть из самолета в небе
Один из пассажиров рейса авиакомпании Air Moldova, стал бросаться на дверь, что могло привести к трагедии на высоте 10 км. Этим же рейсом в Кишинев после визита в Москву возвращались депутаты парламента Молдавии от Партии социалистов, которые связали буйного пассажира ремнями безопасности.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В мире
Журналистку НТВ Зейналову пустили в Молдавию после личного приглашения президента Додона
Зейналова намерена взять интервью у главы молдавского государства. Ранее он осудил недопуск журналистки в страну. Сама Зейналова назвала произошедшее "накладкой" и не держит обиды на молдавских пограничников.
четверг, 18 января 2018 г. ::В мире
Журналистку НТВ Ираду Зейналову не пустили в Молдавию
Вечером 16 января телеведущую остановили на паспортном контроле в международном аэропорту Кишинева, куда она прилетела из Стамбула. В пограничной полиции объяснили, что Зейналова не смогла документально подтвердить цель своего визита - встречу с официальными лицами. Президент Молдавии после инцидента лично пригласил ее для интервью.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
Посольство РФ в Молдавии осудило и призвало расследовать осквернение памятника Пушкину в городе Фалешты
Российская сторона полагает, что в действиях вандалов могла быть политическая подоплека. В посольстве отметили, что правонарушители пока не установлены. Их поступок попадает под действие УК Молдавии. Посольство призвало молдавскую сторону помочь с расследованием инцидента и восстановлением монумента.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::В мире
Главного редактора "Аргументов и фактов" не пустили в Молдавию
Прилетевшему в аэропорт Кишинева Игорю Черняку отказали в пересечении границы и отправили обратно Москву. Также в Молдавию не пустили прилетевших вместе с Черняком двух российских бизнесменов, один из которых владеет местными винодельческими предприятиями, и еще нескольких граждан РФ.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В мире
Молдавского экс-депутата задержали по делу о шпионаже в пользу России
Юрий Болбочану задержан, в его доме прошли обыски, сообщил источник "Интерфакса" в Генпрокуратуре республики. Статус экс-депутата не уточняется. Названо имя российского сотрудника посольства, с которым контактировал Болбочану.
воскресенье, 19 марта 2017 г. ::В мире
Прокуратура Молдавии подозревает ФСБ в организации схемы отмывания более 22 млрд долларов
Часть выведенных денег, по версии ведомства, использовалась "для продвижения государственных интересов России" в Молдавии. В стране считают, что за это расследование ФСБ мстит сотрудникам прокуратуры и МВД, устраивая им на границах унизительные проверки. Одной из жертв стал заместитель генерального прокурора Молдавии Юрий Гараба.
среда, 15 марта 2017 г. ::В мире
В Молдавии задержан муж певицы Жасмин бизнесмен Илан Шор
Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег на сумму около 1 млрд долларов. Прокуроры потребуют в районном суде поместить Шора под предварительный арест на 30 суток. Адвокаты считают действия прокуратуры необоснованными.
среда, 22 июня 2016 г. ::В мире
В молдавском городе Бельцы отказываются демонтировать памятник с танком Т-34
Мэр второго по величине молдавского города Ренато Усатый отклонил инициативу центральных властей демонтировать памятник с легендарным танком с центральной площади. Ранее министр обороны Анатолий Шалару заявил, что все Т-34 из молдавских городов должны отправиться в музей. Усатый ответил, что туда следует отправить самого Шалару.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::Культура
Россельхознадзор разрешил Молдавии ввозить ягоды и фрукты в Россию
Россельхознадзор 18 июля 2014 года запретил ввоз в Россию молдавских фруктов. В качестве причины ведомство назвало большое количество нарушений в молдавском импорте и заражение восточной плодожоркой (бабочка-вредитель).
пятница, 12 июня 2015 г. ::В России
В Молдавии политик Влад Филат попал в ДТП накануне выборов
Автомобиль сопровождения Volkswagen-Touareg совершил столкновение с автомобилем, который двигался ему навстречу. Удар был настолько сильным, что одна из этих машин ударила автомобиль Mercedes S-class, в котором находился Филат. Автомобиль слетел в кювет.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
Скандал в Молдавии: хирурги оперировали пациентов дрелью и кусачками (ВИДЕО)
История вышла на правительственный уровень после того, как в интернете появился видеоролик, где хирурги кишиневской детской клинической больницы им. Игнатенко проводят операции с помощью строительных инструментов.
вторник, 23 июля 2013 г. ::В мире
Неудачный выстрел на охоте спровоцировал политический кризис в Молдавии
Несчастный случай на охоте, в результате которого погиб человек, произошел еще 23 декабря, однако общественность узнала о нем лишь спустя две недели. Власти обвинили в попытке скрыть происшествие, в котором винят генпрокурора. Тот все отрицает, а его подчиненные нашли "козла отпущения".
четверг, 10 января 2013 г. ::В мире
В Молдавии переполненный автобус сорвался с обрыва: среди 10 погибших есть дети
Mercedes-Benz не вписался в поворот: виной тому могли стать неисправные тормоза или невнимательность водителя. Авария произошла в утренний час пик - автобус был переполнен. Восемь человек скончались на месте, двое - по пути в больницу. Среди погибших - двое детей, водитель автобуса и местный чиновник с супругой.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
В Молдавии уволился главный метеоролог Боян - его будут судить за домогательства к сотрудницам (ВИДЕО)
Доказательства неспособности Ильи Бояна сдерживать свои сексуальные желания засняли на видео, которое продемонстрировал сайт местного телеканала. К тому времени в отношении метеоролога уже были возбуждены уголовные дела по факту домогательств. Претензии высказали две подчиненные 59-летнего доктора сельхознаук, который совмещал должность метеоролога с работой в вузе.
среда, 08 августа 2012 г. ::В мире
Новый расистский скандал: экс-президента Молдавии требуют призвать к ответу за фразу о "негре, который недавно слез с дерева"
Эти слова лидер Компартии Молдавии Владимир Воронин адресовал участнику публичного митинга Джону Оноже, выходцу из Сьерра-Леоне, который является молдавским гражданином и членом местной партии НЛП. Правозащитники негодуют и взывают к правосудию.
вторник, 21 february 2012 г. ::В мире
Румынский пограничник ранил гражданина Молдавии, тот при смерти
Молдавскому гражданину, который направлялся в Румынию, было предложено проехать в специальный бокс для прохождения таможенного досмотра. Он отказался и решил уехать обратно в Молдавию. Представитель румынской пограничной полиции открыл огонь по уезжающему автомобилю.
воскресенье, 15 января 2012 г. ::В мире