Абдель Фаттах ас-Сиси Сторонники и однопартийцы свергнутого президента Мухаммеда Мурси продолжат протесты, несмотря на вышедшее заявление министра обороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абдель Фаттах ас-Сиси
Reuters
 
 
 
Сторонники и однопартийцы свергнутого президента Мухаммеда Мурси продолжат протесты, несмотря на вышедшее заявление министра обороны
Reuters
 
 
 
Около 100 человек были убиты после того, как 3 июля армия свергла исламистского президента Мохаммеда Мурси. Большинство погибших были сторонниками "братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с вооруженными силами, противниками Мурси
Global Look Press

Министр обороны и военной промышленности Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал граждан продолжить акции протеста, чтобы армия могла вмешаться и противодействовать насилию со стороны сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, передает Reuters. "Братья-мусульмане" не испугались и ответили готовностью также не сбавлять протестной активности.

"Мы находимся на перепутье, и я говорю всем египтянам: все, что вы нам приказали, мы сделали. Мы не приемлем насилие и террор, - цитирует ИТАР-ТАСС выступление ас-Сиси по национальному телевидению. - Я прошу всех честных египтян вновь, как 30 июня, выйти в пятницу на улицы городов, чтобы дать мне карт-бланш и приказ для борьбы с терроризмом". По его словам, армия обязуется взять на себя охрану всех демонстрантов по всему Египту.

"Отхода от "дорожной карты" переходного периода быть не может", - подчеркнул генерал, вновь призвав к национальному примирению и дав понять, что возврата к прошлому не будет. Первая встреча представителей различных политических сил в рамках диалога должна состояться уже в среду. Министр подчеркнул, что ни в коей мере не призывает к насилию.

Один из лидеров движения "Братья-мусульмане" Ассам аль-Арьян уже ответил генералу в Facebook. "Ваша угроза не помешает миллионам продолжать собираться", - заявил он. По его словам, сторонники и однопартийцы свергнутого президента Мухаммеда Мурси продолжат протесты, несмотря на вышедшее заявление министра обороны. Кроме того, он назвал ас-Сиси "руководителем мятежа, который убивает женщин, детей и молящихся". В то же время представители движения "Тамарруд", собравшего миллионы подписей за отставку президента Египта Мухаммеда Мурси, поддержали заявление ас-Сиси, отмечает "Газета.Ru".

Около 100 человек были убиты после того, как 3 июля армия свергла исламистского президента Мухаммеда Мурси. Большинство погибших были сторонниками "братьев-мусульман" и участвовали в уличных столкновениях с вооруженными силами, противниками Мурси.

Минувшей ночью в городе Эль-Мансура к северу от Каира у департамента полиции была взорвана бомба. В результате погиб один сотрудник правоохранительных органов, 28 человек пострадали. Кроме того, в самом Каире в столкновениях между сторонниками экс-президента Мухаммеда Мурси и местными жителями на одной из главных магистралей столицы погибли два человека.