NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На Кубе представили первую в мире терапевтическую вакцину против рака легких
На Кубе представили первую в мире терапевтическую вакцину против рака легких
CIMAVAX-EGF является разработкой Центра молекулярной иммунологии. Его специалисты объяснили, что лечение вакциной прошли уже более 400 пациентов с очень хорошими результатами. Сейчас с новым препаратом работают 11 госпиталей в карибской стране.
24 июня 2008 г., 23:32
Билл Клинтон на выборах в США поддержит бывшего соперника своей жены: Барака Обаму 
Билл Клинтон на выборах в США поддержит бывшего соперника своей жены: Барака Обаму
Как заявил официальный представитель бывшего президента США, Клинтон готов сделать все возможное, чтобы следующим президентом стал сенатор Обама, который выиграл "праймериз" у демократов. Штаб Обамы дал понять, что благодарен за поддержку. Но в чем конкретно она выразится - пока не ясно.
24 июня 2008 г., 22:50
Власти Китая вновь открывают Тибет для иностранных туристов Власти Китая вновь открывают Тибет для иностранных туристов
Тибетский автономный район Китая был закрыт для туристов после массовых беспорядков в Лхасе 14 марта. В минувшее воскресенье там благополучно пронесли олимпийский огонь, и сейчас посещение Тибета "вполне безопасно", говорят местные власти.
24 июня 2008 г., 22:14
В Киеве бизнесмена пытались взорвать снарядом времен Великой Отечественной В Киеве бизнесмена пытались взорвать снарядом времен Великой Отечественной
В Киеве во вторник неизвестные пытались взорвать автомобиль Mitsubishi Pajero, принадлежащий одному их местных предпринимателей. Однако взрывчатое вещество, содержавшееся в снаряде, оказалось старым, и "полноценного" взрыва не получилось", сообщили в МВД Украины.
24 июня 2008 г., 21:37
В Лос-Анджелесе открылся интерактивный ресторан: там все общаются через компьютер 
В Лос-Анджелесе открылся интерактивный ресторан: там все общаются через компьютер
В заведении под названием uWink нет официантов, только индивидуальные сенсорные экраны – по одному на каждого участника обеда. Но главная особенность – это развлечения, предлагаемые на этих экранах. Обозреватель The Times отмечает, что это все хорошо подходит для поколения "социальных сетей", участников "бессмысленной интерактивной возни".
24 июня 2008 г., 20:45
Во втором туре президентских выборов в Зимбабве будет участвовать один Мугабе Во втором туре президентских выборов в Зимбабве будет участвовать один Мугабе
Лидер оппозиции Морган Тсвангираи официально заявил о своем отказе участвовать в выборах. Но они все равно пройдут: правительство считает - отменять второй тур слишком поздно.
24 июня 2008 г., 19:25
Палестинские боевики обстреляли израильский город ракетами, нарушив перемирие Палестинские боевики обстреляли израильский город ракетами, нарушив перемирие
Три ракеты "кассам" упали на город Сдерот. Ответственность взяли на себя "Бригады Эль-Кудс" - боевое крыло "Исламского джихада". Израиль расценил инцидент как нарушение соглашения о прекращении огня, вступившего в силу 19 июня, но ответных мер пока не принимает.
24 июня 2008 г., 18:50
Переполох в израильском аэропорту: во время проводов Саркози были слышны выстрелы Переполох в израильском аэропорту: во время проводов Саркози были слышны выстрелы
Во время церемонии в аэропорту Бен-Гурион прозвучал резкий громкий звук. Началась суматоха, в ходе которой две девушки-военнослужащих из почетного караула потеряли сознание. Вероятно, солдат, находившийся на расстоянии около 100 метров от президента Франции, выстрелил из табельного оружия в попытке самоубийства.
24 июня 2008 г., 18:29
Полиция Великобритании готова разгонять толпу болевыми лучами: они неприятно жгутся
Полиция Великобритании готова разгонять толпу болевыми лучами: они неприятно жгутся
Так называемая "система активного отвода" (ADS) испускает микроволновое излучение на расстояние более 450 метров, вызывая неприятное чувство жжения во всем теле у любого, кто находится в поле действия. Лучи миллиметрового диапазона проникают в кожу на глубину около 0,3 мм, но, как утверждает производитель, не наносят постоянных повреждений.
24 июня 2008 г., 18:06
Премьер-министр Турции молится за победу национальной сборной, но просит фанатов на радостях не расстреливать друг друга Премьер-министр Турции молится за победу национальной сборной, но просит фанатов на радостях не расстреливать друг друга
Стрельба в воздух по случаю радостных событий в Турции является частой практикой. Недавно был омрачен выход сборной в полуфинал Евро-2008. Из-за опасной традиции шальные пули получили несколько человек, один фанат скончался.
24 июня 2008 г., 17:36
В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами В Белоруссии отменяют цензуру в СМИ, запрещая их финансирование иностранцами
Палата представителей парламента Белоруссии приняла во втором чтении проект закона "О средствах массовой информации", определяющий порядок регистрации и распространения СМИ, прописывающий порядок их финансирования и усиливающий ответственность учредителей за деятельность своих изданий.
24 июня 2008 г., 17:32
Саркози назвал приоритетом для Франции создание жизнеспособного и демократического палестинского государства Саркози назвал приоритетом для Франции создание жизнеспособного и демократического палестинского государства
Об этом президент Франции заявил после переговоров с главой ПНА Махмудом Аббасом. Николя Саркози при этом отметил, что безопасность Израиля обсуждению не подлежит, и вновь призвал Израиль прекратить строительство своих поселений на палестинских территориях.
24 июня 2008 г., 17:26
"Будущий солдат "Аль-Каиды" становится реальностью: десятки европейцев направляются в пакистанские лагеря террористов "Будущий солдат "Аль-Каиды" становится реальностью: десятки европейцев направляются в пакистанские лагеря террористов
Предсказания джихаддистов в 2005 году начинают сбываться: десятки европейцев прибывают на сборные пункты террористической организации "Аль-Каида" на границе Пакистана и Афганистана. Ранее на сайте "Аль-Каиды" был опубликован портрет солдата будущего террористической организации - это европеец, обратившийся в ислам и расположенный к радикализму.
24 июня 2008 г., 17:04
Древний кодекс позволяет албанским женщинам становиться "мужчинами" без операции Древний кодекс позволяет албанским женщинам становиться "мужчинами" без операции
Раньше на подобный шаг албанок вынуждало социальное неравенство. Они давали обет безбрачия, обретая права мужчин, а также их обязанности: женщина становилась главой семейного клана и равноправным членом мужского общества. Вместе с тем на нее возлагались и мужские обязанности, вплоть до осуществления кровной мести.
24 июня 2008 г., 16:59
Визы между Россией и Израилем будут отменены не ранее 20 сентября. Туристам придется подождать Визы между Россией и Израилем будут отменены не ранее 20 сентября. Туристам придется подождать
Консул российского посольства в Тель-Авиве Владимир Юкалов дал разъяснения в связи с неточностью в указании даты по вине департамента информации и печати МИД РФ. В его более раннем официальном сообщении говорилось, что безвизовый въезд будет открыт "до 20 сентября". Эта неточность была технической, и она уже исправлена, сказал консул.
24 июня 2008 г., 16:40
ПАСЕ выдвигает России список претензий ПАСЕ выдвигает России список претензий
Парламентская ассамблея назвала парламентские выборы в декабре 2007 года "свободными, но несправедливыми". Европейцы призвали власти России снизить 7%-й избирательный порог для партий, чаще пускать их представителей в СМИ, не запугивать журналистов.
24 июня 2008 г., 16:02
Взрыв у здания муниципалитета в Багдаде - убиты четыре американца
Взрыв у здания муниципалитета в Багдаде - убиты четыре американца
В Багдаде около здания муниципального совета произошел теракт. Погибло четыре американских гражданина: два солдата и два правительственных служащих из Госдепартамента и Пентагона.
24 июня 2008 г., 15:06
Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля Россия объявила о начале поставок военной техники палестинцам и ждет одобрения Израиля
О передаче силовым структурам Палестинской автономии двух военно-транспортных вертолетов, правда без вооружений, а также полусотни БТР объявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее Израиль, так и не примирившийся с поставками российских вооружений враждебному ему Ирану, называл Россию "отрицательным фактором на Ближнем Востоке".
24 июня 2008 г., 15:02
Талибы заработали 100 млн долларов, обложив налогом  афганских крестьян,  выращивающих мак Талибы заработали 100 млн долларов, обложив налогом афганских крестьян, выращивающих мак
Одним из источников "опиумной прибыли" талибов стал налог в 10%, который они заставляли платить афганских фермеров, живущих на контролируемых движением территориях. Всего же, по оценкам ООН, урожай опиумного мака в Афганистане за прошлый год стоит миллиард долларов.
24 июня 2008 г., 14:59
Украина отказалась "торговаться" с Россией за Черноморский флот в Крыму после 2017 года Украина отказалась "торговаться" с Россией за Черноморский флот в Крыму после 2017 года
Черноморский флот РФ должен покинуть украинскую территорию 29 мая 2017 года, и этот вопрос не может быть предметом торга, заявил МИД Украины. Москва накануне вновь дала понять, что готова согласиться на повышение стоимости аренды базы ЧФ РФ в Севастополе, если Украина продлит договор о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года.
24 июня 2008 г., 14:20
Республиканцы извиняются за предвыборный просчет - теракт поможет Маккейну в гонке за пост президента Республиканцы извиняются за предвыборный просчет - теракт поможет Маккейну в гонке за пост президента
Джон Маккейн открестился от замечаний одного из своих ближайших помощников: тот заявил, что еще одна атака террористов против США способна повысить его шансы в борьбе за Белый дом. Демократы не упустили возможности и назвали заявления соперников "позорными".
24 июня 2008 г., 14:17
Сомалийские пираты, захватившие корабль с украинцами, на уступки не идут Сомалийские пираты, захватившие корабль с украинцами, на уступки не идут
Украинский МИД обратился к международным организациям и дипломатическим учреждениям тех стран, граждане которых тоже оказались среди заложников, с просьбой содействовать в предоставлении оперативной помощи, в том числе доставке продуктов питания на судно.
24 июня 2008 г., 13:48
Азербайджан не торопится в НАТО, но готов это обсудить, утверждают в Баку Азербайджан не торопится в НАТО, но готов это обсудить, утверждают в Баку
Возможность вступления Баку в НАТО будет обсуждаться представителями США и Азербайджана в июле, в ходе переговоров по безопасности. Однако пока интересы сторон явно не совпадают: Штаты требуют, чтобы Баку отказался от военного пути решения "замороженного" карабахского конфликта, а Азербайджан активно наращивает обороноспособность.
24 июня 2008 г., 13:01
Впервые суд США вынес решение в пользу узника Гуантанамо Впервые суд США вынес решение в пользу узника Гуантанамо
Подсудимый гражданин Китая, уйгур по национальности, был захвачен в Афганистане в 2001 году и с тех пор содержался под стражей как член террористического "Исламского движения Восточного Туркестана". Адвокаты доказали, что их клиент выступал против Китая, а не против США.
24 июня 2008 г., 12:05
На Украине после урагана остаются обесточенными более 900 населенных пунктов На Украине после урагана остаются обесточенными более 900 населенных пунктов
По состоянию на утро вторника во Львовской области без электричества остаются 614 населенных пунктов, в Тернопольской - 162, в Ивано-Франковской - 76, в Черновецкой - 44 и в Хмельницкой - 24.
24 июня 2008 г., 12:00
Ученые выявили точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны на родину. Помогли небесные светила Ученые выявили точную дату возвращения Одиссея с Троянской войны на родину. Помогли небесные светила
Ученые из Национальной академии наук США утверждают, что эта дата - 16 апреля 1178 года до Рождества Христова. Определить ее они смогли буквально по звездам, а именно по многочисленным упоминаниям о положении Солнца, Луны и звезд в поэме Гомера "Одиссея".
24 июня 2008 г., 10:44
Уходит прославленный главный редактор The Washington Post, под  шефством которого газета получила 25 "пулитцеров" Уходит прославленный главный редактор The Washington Post, под шефством которого газета получила 25 "пулитцеров"
Леонард Дауни уступает место более молодому специалисту. В старейшей газете США он проработал 44 года, 17 из которых занимал кресло шеф-редактора. Он стал знаменит как редактор и журналист-исследователь во время Уотергейтского скандала.
24 июня 2008 г., 10:34
В Грузии называют абсурдным заявление Сухуми о закрытии морской границы В Грузии называют абсурдным заявление Сухуми о закрытии морской границы
"Закрыть морскую акваторию Грузии может только руководство Грузии", - подчеркнул госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. "Все иные попытки и действия со стороны сепаратистов и их покровителей будут незаконными", - сказал госминистр.
24 июня 2008 г., 09:34
Найдены тела 35 пассажиров филиппинского парома, около 800 человек по-прежнему "пропали без вести" Найдены тела 35 пассажиров филиппинского парома, около 800 человек по-прежнему "пропали без вести"
Живыми удалось обнаружить 32 человека. Согласно предварительным выводам, причиной крушения судна водоизмещением 23 тысяч тонн послужили неблагоприятные погодные условия, вызванные обрушившимся на острова тайфуном "Фэншэнь".
24 июня 2008 г., 08:53
В Белоруссии стартует избирательная кампания по выборам в парламент В Белоруссии стартует избирательная кампания по выборам в парламент
Глава государства Александр Лукашенко подчеркнул, что выборы должны пройти демократично и максимально открыто. Национальные и международные наблюдатели должны иметь весь объем информации о подготовке избирательной кампании и процессах, происходящих непосредственно на избирательных участках.
24 июня 2008 г., 07:51
США продолжат нажим на Пхеньян по проблеме похищенных японцев США продолжат нажим на Пхеньян по проблеме похищенных японцев
После исключения КНДР из списка стран-пособниц терроризма проблема сама не решится, заявила Кондолиза Райс по дороге в Берлин. Она примет там участие в конференции представителей стран-доноров Палестинской национальной автономии. "Японский народ, - отметила она, - должен быть уверен, что это крайне важный для нас вопрос".
24 июня 2008 г., 06:37
Чили ввела постоянный запрет на промысел китов в своих территориальных водах Чили ввела постоянный запрет на промысел китов в своих территориальных водах
Соответствующий указ подписала президент южноамериканской республики Мишель Бачелет. Чилийский мораторий на китовую охоту истекал лишь в 2025 году. "Чили хочет показать миру, что будет защищать китов в своих водах, - сказала глава государства. - Эта инициатива станет нашим обязательством перед будущим".
24 июня 2008 г., 05:49
СБ ООН осудил "кампанию насилия", развернутую властями Зимбабве в отношении оппозиции СБ ООН осудил "кампанию насилия", развернутую властями Зимбабве в отношении оппозиции
В заявлении, принятом после многочасовых незапланированных консультаций, Совет подчеркнул, что эти действия "привели к гибели десятков активистов оппозиции и других зимбабвийцев, избиениям и вытеснению из родных мест тысяч людей, включая женщин и детей". Власти этой страны призывают воздержаться от проведения второго тура выборов в пятницу.
24 июня 2008 г., 05:03
В Бразилии вертолет упал в озеро. Пилот погиб В Бразилии вертолет упал в озеро. Пилот погиб
Его четверо сослуживцев получили ранения. Военнослужащие возвращались из затерянного в сельве городка Табатинга, где проводили вакцинацию индейцев. В момент катастрофы шел сильный дождь. Потерпевшая крушение винтокрылая машина принадлежала к амазонской группе войск бразильской армии.
24 июня 2008 г., 03:53
В зоопарке швейцарского Базеля 10-летний школьник упал в вольер с волками В зоопарке швейцарского Базеля 10-летний школьник упал в вольер с волками
Волчица, защищая своих детенышей, сразу набросилась на мальчика. Спасти его удалось благодаря 14-летней девочке, которая, готовясь стать ветеринаром, второй год работает в зоопарке. Она сумела отвлечь разъяренную волчицу, а в это время один из рослых мужчин дотянулся до мальчика и вытащил его из рва.
24 июня 2008 г., 03:12
МИД Ирана: "санкции не повлияли на повседневную жизнь в нашем государстве" МИД Ирана: "санкции не повлияли на повседневную жизнь в нашем государстве"
"Нам следует подождать и посмотреть, на каких государствах отразятся санкции в отношении Ирана". Такое мнение высказал замглавы МИД ИРИ Мехди Сафари. Пока не ясно, стали ли слова Сафари первой реакцией на решение ЕС утвердить новые санкции против иранского коммерческого банка "Мелли" ("Национальный").
24 июня 2008 г., 02:28
Иракский чиновник застрелил в приступе ярости двух американских военнослужащих Иракский чиновник застрелил в приступе ярости двух американских военнослужащих
Он же ранил еще троих и переводчика. По данным МИД Ирака, нападавший являлся действующим членом муниципального совета города Мадаин от суннитской партии. Инцидент произошел перед зданием муниципального совета города. Американцы прибыли на совещание.
24 июня 2008 г., 00:43
В США создали программу: с ее помощью можно определить, где была сделана фотография 
В США создали программу: с ее помощью можно определить, где была сделана фотография
Компьютерная программа анализирует картинку, чтобы определить особенности пейзажа. После этого исходное изображение сравнивается с миллионами фотографий, имеющих "привязку" к географическим координатам. Но мировые достопримечательности программа еще не "узнает".
24 июня 2008 г., 00:24