Печерский районный суд Киева в пятницу утром начал предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей главы правительства Украины Юлии Тимошенко Выступая перед зданием суда, Тимошенко обвинила в организации процесса президента Украины Виктора Януковича, которому она проиграла на выборах в начале 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Печерский районный суд Киева в пятницу утром начал предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшей главы правительства Украины Юлии Тимошенко
Reuters
 
 
 
Выступая перед зданием суда, Тимошенко обвинила в организации процесса президента Украины Виктора Януковича, которому она проиграла на выборах в начале 2010 года
НТВ
 
 
 
Еще до начала процесса во дворе Печорского райсуда произошла стычка между сторонниками и противниками бывшей руководительницы правительства Украины
НТВ
 
 
 
Двор с раннего утра заняли представители общественной организации "Новый Киев" и сторонники Тимошенко
НТВ

Печерский районный суд Киева в пятницу начал предварительное рассмотрение уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко - бывшего премьер-министра Украины. Дело касается подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией, напоминает РИА "Новости".

Выступая перед зданием суда, Тимошенко обвинила в организации процесса президента Украины Виктора Януковича, которому она проиграла на выборах в начале 2010 года, передает "Интерфакс". "Сегодня начинается настоящий фарс, судилище, которое было организовано и обеспечено Виктором Януковичем. Ни у кого нет сомнений, что прокуратура приватизирована, суды приватизированы и никакого правосудия не существует", - сказала она журналистам у здания суда.

Представ перед судьей, Тимошенко принялась вести себя дерзко. Суд попросил ее назвать место регистрации, но отвечать на этот вопрос она отказалась. Зато сведения о своем образовании представительница оппозиции скрывать не стала, признавшись, что закончила вуз.

Кроме того, Юлия Тимошенко заявила отвод судье Родиону Кирееву, сказав: "Вы не имеете права рассматривать это дело, поскольку как судья работаете около двух лет. Вас специально указом президента Виктора Януковича перевели в этот суд, чтобы вести политические дела. Вы как судья полностью зависимы от власти. Я заявляю Вам отвод, поскольку считаю Вас марионеткой администрации президента".

После этого суд объявил перерыв. Заседание возобновилось в 12:30 по московскому времени. Сразу же стало известно, что отвод судьи отклонен - дело продолжит вести Киреев.

Судебная битва: драться начали во дворе и продолжили в здании

Еще до начала процесса во дворе Печерского райсуда произошла стычка между сторонниками и противниками бывшей руководительницы правительства Украины. Двор с раннего утра заняли представители общественной организации "Новый Киев" и сторонники Тимошенко. В районе суда дежурит милиция.

Член Партии регионов Олег Калашников, который привел представителей общественных организаций к суду, выступающих против Тимошенко, заявил журналистам, что сегодня "главный коррупционер - Тимошенко", после чего сторонники экс-премьера начали кричать "Позор!", "Калашникова долой!", в результате произошла стычка, но людей быстро разняли.

После перерыва новая стычка произошла уже в заседании суд. Там сторонники Тимошенко подрались и неизвестными молодыми людьми, в зале лилась вода, а в бою приняли участие даже депутаты.

Соратники Тимошенко позволили себе публичные оскорбления в адрес присутствовавший на суде Инны Богословской - члена президентской Партии регионов и главы следственной комиссии Верховной Рады по расследованию "газового дела". Один из сторонников экс-премьера подошел в зале к Богословской и облил ей платье водой. При этом присутствующие в зале прокричали: "Это дождь, святая вода".

После этого группа молодых людей, сидевших в противоположным конце зала, начала кричать: "Юлю - к ответу". Сторонники экс-премьера и народные депутаты сцепились с этими молодыми людьми, вытолкав их из здания суда. Однако перепалки продолжились на заседании и после этого.

"Газовое дело" Юлии Тимошенко

Уголовное дело по поводу превышения власти и служебных полномочий возбудила против Тимошенко Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) в апреле 2011 года. Еще в феврале 2009 года тогдашний президент Украины Виктор Ющенко (бывший политический союзник Тимошенко, рассорившийся с ней вскоре после Оранжевой революции) поручил ГПУ проверить действия Тимошенко по горячим следам: речь шла о ее переговорах с премьер-министром России Владимиром Путиным, которые она провела без свидетелей в ночь на 17 января 2009 года. По итогам этих переговоров цена на российский газ для Украины была установлена в размере 450 долларов за 1000 кубометров.

Эта цена была признана "нерыночной" и "дискриминационной". К такому выводу пришла в июне и следственная комиссия Верховной Рады. В отчете также утверждается, что Тимошенко единолично, превысив служебные полномочия, вмешалась в переговоры между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о купле-продаже и транспортировке газа, предоставив не утвержденные правительством директивы, смысл которых разрушил достигнутые 2 октября 2008 года межправительственные договоренности.

Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин доложил также парламентской следственной комиссии, что Тимошенко оказала давление на главу "Нафтогаза Украины" Олега Дубину, вынудив его подписать невыгодный для страны контракт.