Экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко задержала генеральная прокуратура страны во время допроса в Главном следственном управлении ГПУ во вторник Как сообщил журналистам начальник отдела ГПУ Олег Пушкарь, Тимошенко задержали по решению Печерского районного суда Киева для проведения следственных действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко задержала генеральная прокуратура страны во время допроса в Главном следственном управлении ГПУ во вторник
tymoshenko.ua
 
 
 
Как сообщил журналистам начальник отдела ГПУ Олег Пушкарь, Тимошенко задержали по решению Печерского районного суда Киева для проведения следственных действий
НТВ
 
 
 
Ранее Тимошенко, прибыв в ГПУ во вторник, сразу заявила, что власть форсирует свои попытки по уничтожению оппозиции
UF

Экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко задержала генеральная прокуратура страны во время допроса в Главном следственном управлении ГПУ во вторник. Как сообщил журналистам начальник отдела ГПУ Олег Пушкарь, Тимошенко задержали по решению Печерского районного суда Киева для проведения следственных действий.

По его словам, "следователи обратились в суд, поскольку Тимошенко сорвала следственные действия". "Сейчас с Юлией Владимировной будут проведены следственные действия, после чего, она, вполне возможно, пойдет домой", - добавил Пушкарь. Он уточнил, что решение Печерского суда по Тимошенко касается "задержания и доставки в суд под стражей".

Пока Тимошенко еще находится в ГПУ. Ожидается, что в ближайшее время ее вывезут в Печерский районный суд для изменения меры пресечения, сообщает NEWSru.ua. Тем временем под зданием ГСУ ГПУ стали собираться депутаты БЮТ и сторонники Тимошенко. Как сообщил "бютовец" Виктор Уколов, Тимошенко могут арестовать уже во вторник. В то же время нардеп Владимир Арьев сообщил со ссылкой на знакомого чиновника из МВД, что Тимошенко выпустят в течение 2-3 часов.

Начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко заявил "Интерфаксу", что вопрос возможного избрания меры пресечения в виде ареста пока не решен, поскольку Тимошенко явилась на допрос вместе со своим защитником. Бойченко также сообщил, что в настоящее время Тимошенко предъявляются обвинения по уголовному делу относительно подписания газовых контрактов с Россией.

Ранее Тимошенко, прибыв в ГПУ во вторник, сразу заявила, что власть форсирует свои попытки по уничтожению оппозиции. На минувшей неделе Тимошенко из-за болезни не смогла явиться в ГПУ для проведения следственных действий в рамках уголовного дела по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с российским "Газпромом" в 2009 году. В Генпрокуратуре заявляли, что Тимошенко умышленно затягивает дело и не ходит на допросы.

Напомним, против экс-премьера Тимошенко на Украине в этом году было возбуждено три уголовных дела. По первому ей инкриминировали использование во время кризиса части средств, полученных в рамках Киотского протокола, для выплаты пенсий. Второе дело касалось незаконной, по мнению ГПУ, покупки машин скорой помощи по завышенной цене. Позднее эти два дела объединили в одно производство.

11 апреля Генпрокуратура Украины объявила, что возбудила против Тимошенко третье уголовное дело - по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. ГПУ считает, что, эти контракты крайне невыгодные для Украины и вынуждают ее платить слишком высокую цену за газ, что нанесло огромный ущерб государству. Тимошенко все претензии ГПУ категорически отвергает.