Арбитражный суд Стокгольма постановил, что правительство России должно немедленно выплатить швейцарской компании "Нога" 50 миллионов долларов, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Суд счел, что наша страна должна компенсировать этой компании убытки в соответствии с несколькими соглашениями о займах и поставках нефти.

Как говорится в пресс-релизе Noga, в минувший четверг и Парижский апелляционный суд подтвердил непосредственное право фирмы исполнить его предыдущие постановления по отношению к собственности российского правительства во Франции, то есть арестовывать счета России во Франции.

Фирма "Нога" имеет финансовые претензии к правительству России, с которым она работала в начале девяностых годов. В мае прошлого года Парижский суд арестовал счета российских диппредставительств во Франции, однако через некоторое время апелляционный суд это решение отменил. Арестовывался и парусник "Седов", который заходил во Францию для участия в морском празднике, однако затем, после громкого скандала, его отпустили.