Боевики самого многочисленного клана Йемена - Хашид - атаковали несколько правительственных учреждений в столице страны и взяли под свой контроль важные районы Саны После серии уличных боев, клан занял территорию вокруг зданий министерства промышленности, экономики и штаб-квартиры правящей партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики самого многочисленного клана Йемена - Хашид - атаковали несколько правительственных учреждений в столице страны и взяли под свой контроль важные районы Саны
Reuters
 
 
 
После серии уличных боев, клан занял территорию вокруг зданий министерства промышленности, экономики и штаб-квартиры правящей партии
Reuters
 
 
 
Столкновения начались в понедельник после того, как полиция попыталась взять штурмом дом главы племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара
Reuters

Боевики самого многочисленного клана Йемена - Хашид - атаковали несколько правительственных учреждений в столице страны и взяли под свой контроль важные районы Саны. Боевики клана вступили в открытую конфронтацию с военными и полицейскими, сохраняющими верность президенту Али Абдалле Салеху, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на йеменские источники. Президент Салех сам принадлежит к клану Хашид, но глава клана шейх Садик аль-Ахмар ранее объявил, что переходит на сторону оппозиции и собирается добиваться отставки главы государства, отмечает издание.

По состоянию на утро 24 мая, в результате стычек в столице погибли, по меньшей мере, 7 человек, еще 42 получили ранения различной степени тяжести. После серии уличных боев, клан занял территорию вокруг зданий министерства промышленности, экономики и штаб-квартиры правящей партии.

В руках протестующих уже находятся здания министерства промышленности и государственного информационного агентства. Активные бои ведутся в районе министерства внутренних дел. К столице стягиваются сотни соплеменников шейха аль-Ахмара, сообщает РБК.

Столкновения начались в понедельник после того, как полиция попыталась взять штурмом дом главы племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара. В ходе неудавшегося штурма было убито два сторонника шейха, более 20 человек получили ранения. По словам очевидцев, в ходе столкновений применялись пулеметы и гранаты, а местные жители в панике покидали свои дома, передает "Интерфакс".

Садик аль-Ахмар, бывший союзник президента страны Али Абдаллы Салеха, в марте этого года присоединился к антиправительственным акциям протеста. Он призвал президента подать в отставку и остановить кровопролитие, происходящее в последние месяцы в Йемене.

В понедельник президент Салех в третий раз отказался подписать документ о передаче власти, который за день до этого был одобрен оппозицией. И на этот раз в последний момент Салех заявил, что не подпишет соглашение. Свой отказ йеменский президент обосновал необходимостью получить дополнительные разъяснения по некоторым вопросам, сообщала радиостанция Col Israel.

В соответствии с соглашением, разработанным Советом по сотрудничеству в Персидском заливе (ССАГПЗ), Али Абдалла Салех, занимающий пост президента Йемена на протяжении 33 лет, уйдет в отставку через 30 дней после того, как поставит свою подпись под соглашением, и передаст власть вице-президенту страны в обмен на гарантии неприкосновенности и освобождение от последующего судебного преследования. После отказа Салеха ССАГПЗ заявил, что приостанавливает свое посредничество в урегулировании политического кризиса в Йемене.

США не исключают введения санкций против строптивого президента Йемена

На этом фоне США заявили, что не исключают возможности введения санкций против президента Йемена Али Абдаллы Салеха, если тот не согласится выполнить обязательства по мирной передаче власти на основе посреднического плана стран Персидского залива. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, передает ИТАР-ТАСС.

"Отказ Салеха подписать план Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива" Тонер назвал "очень разочаровывающим". "Это случается не в первый раз. Совет предпринимает неустанные попытки разрешить ситуацию в Йемене, и все стороны согласились подписать выдвинутую инициативу. Президент Салех остается единственным, кто отказывается следовать этому", - заявил он.

Отвечая на вопрос о возможных санкциях, представитель Госдепа отметил, что "мы рассматриваем ряд различных вариантов". Однако Вашингтон, по его словам, "уверен, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива действительно предпринимает шаги по разрешению кризиса". "Но сейчас ответ - за Салехом", - отметил Тонер.