ВСЕ ФОТО

14-й ежегодный кубок конопли начинается в воскресенье в Амстердаме. Десятки тысяч любителей покурить и летать соберутся в голландской столице для того, чтобы в течение недели обсудить последние новости в мире конопли, сообщает 'Эхо Москвы'.

Вот некоторые заголовки из заявленных семинаров - "значение марихуаны в духовной жизни различных культур", "экологическая ответственность при употреблении", "использование конопли в медицине".

Неофициальная часть включает показы модной одежды, сделанной из конопли, и многочисленные концерты поп- и рок-звезд. Конкурсов и соревнований будет много. Призы будут вручаться в номинациях "лучшее кафе-шоп Амстердама", "лучший гашиш", "лучшее промышленное изделие из конопли", "лучшее растение, выращенное с применением гидропоники" и, конечно же, "лучшая марихуана".

Каждый день согласно давней традиции курильщиков марихуаны в 4:20 пополудни собирается "Совет-420" и выбирает лучший сорт травки. Критериями при выборе являются внешний вид, запах, вкус, а также такая расплывчатая позиция, как эффект. Говорят, что опытные судьи могут за день попробовать от пяти до десяти разновидностей "дури", сохраняя возможность мыслить и передвигаться.

Ежегодный кубок конопли вот уже более 10 лет организуется голландским журналом для любителей марихуаны High Times.