Обязанности президента Грузии исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе Грузия встречает первый день без Эдуарда Шеварднадзе, который накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Вместо него, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы государства исполняет спикер парламента Нино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обязанности президента Грузии исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузия встречает первый день без Эдуарда Шеварднадзе, который накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Вместо него, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы государства исполняет спикер парламента Нино
Euronews
 
 
 
В ночь на понедельник она выступила с обращением к населению страны. Бурджанадзе призвала работников правоохранительных органов возобновить полноценную работу и обратилась к населению с просьбой уже в понедельник продолжить работу всех предприятий и учреж
Euronews
 
 
 
В воскресенье, сразу после ухода Шеварднадзе в отставку, один из лидеров грузинской оппозиции Зураб Жвания заявил, что согласно Конституции республики, внеочередные президентские выборы должны быть проведены через 45 дней со дня заявления президента об от
Euronews

Грузия встречает первый день без Эдуарда Шеварднадзе, который накануне под давлением оппозиции ушел в отставку с поста президента страны. Вместо него, согласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы государства исполняет спикер парламента Нино Бурджанадзе.

39-летняя Нино Бурджанадзе - юрист по образованию. Она закончила юридический факультет Тбилисского Госуниверситета, а кандидатскую диссертацию защищала в МГУ имени М.В.Ломоносова.

С 1995 года - депутат парламента. Возглавляла юридический комитет и комитет по внешним отношениям. С ноября 2001 года - спикер парламента.

Бурджанадзе провела совещание с силовыми министрами

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в ночь на понедельник провела совещание с силовыми министрами, на котором не присутствовал министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. По информации грузинских СМИ, Коба Нарчемашвили намерен подать в отставку с поста, сообщает "Интерфакс".

Как сказала Бурджанадзе по окончанию этого заседания, "особую важность сейчас приобретает вопрос скорейшего возвращения, в первую очередь, правоохранительных органов к обычному режиму работы".

По ее словам, "и полиция и армия в последние дни проявили выдержку и до конца оставались с народом".

Ночью и.о. президента Грузии выступила с обращением к населению страны

Бурджанадзе призвала работников правоохранительных органов возобновить полноценную работу и обратилась к населению с просьбой уже в понедельник продолжить работу всех предприятий и учреждений. Бурджанадзе заверила, что президентские выборы будут назначены "в сроки, определенные Конституцией Грузии".

В воскресенье, сразу после ухода Шеварднадзе в отставку, один из лидеров грузинской оппозиции Зураб Жвания заявил, что согласно Конституции республики, внеочередные президентские выборы должны быть проведены через 45 дней со дня заявления президента об отставке.

Бурджанадзе призывает к восстановлению порядка в Грузии и высказывается за улучшение отношений с Россией

В своем обращении Бурджанадзе призвала уже с понедельника "приступить к строительству государства и укреплению демократии". Она заявила, что Грузия продолжит реализацию того внешнеполитического курса, который был избран с первых же дней ее независимости, когда был избран путь в направлении интеграции в евроатлантические структуры.

При этом Бурджанадзе отметила, что "надо будет сделать все возможное, чтобы у Грузии были нормальные отношения с соседними странами и таким большим государством, каким является Россия". "У нас есть исторический шанс вместе построить новое, сильное, независимое государство", - сказала Бурджанадзе.

О том, что госструктуры Грузии возобновляют работу в привычном режиме, заявил в ночь на понедельник Жвания. В интервью журналистам он отметил, что Бурджанадзе уже встретилась с членами правительства, которые получили от нее соответствующие указания.

"Никто из членов правительства не отказался от сотрудничества с Бурджанадзе", - подчеркнул Жвания.

США признали новое руководство Грузии

Одним из первых западных государств, фактически признавших новое руководство Грузии, стали Соединенные Штаты. Госдеп США заявил, в частности, что намерен работать с и.о. президента Грузии Бурджанадзе в ее стремлении сохранить демократию в стране.

"Мы стремимся к взаимодействию с Нино Бурджанадзе в ее усилиях сохранить демократию в Грузии, поскольку она прилагает усилия к тому, что происшедшие в руководстве страны перемены соответствовали Конституции", - говорится в заявлении официального представителя госдепартамента Ричарда Баучера.

Он сказал, что США и мировое сообщество "готовы поддержать новое руководство (Грузии) в проведении свободных и справедливых выборов в будущем, как того требует Конституция".

Эти заверения прозвучали после того, как госсекретарь США Колин Пауэлл позвонил Бурджанадзе, выразив ей поддержку. Как сообщает агентство AFP, Пауэлл также провел телефонную беседу с Шеварднадзе. Госсекретарь поблагодарил бывшего грузинского лидера за его вклад в мирное разрешение политического кризиса в стране.

За событиями в Грузии внимательно следят в Москве

Президент России Владимир Путин был информирован о состоявшейся отставке Шеварднадзе, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Алексей Громов. Он сказал, что Путин продолжает консультации с лидерами стран СНГ.

Консультации в самой Грузии проводит министр иностранных дел России Игорь Иванов. Вечером 23 ноября он провел переговоры в Батуми с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. В понедельник, как ожидается, Иванов продолжит консультации с аджарским руководством.

После встречи с главой Аджарии глава МИД РФ заявил журналистам, что "Россия не вмешивается в дела Грузии, но важно, чтобы процессы развивались в рамках конституционного поля". Он выразил надежду, что, "так будут действовать все политики в Грузии".

При этом глава российского МИД отметил: "Все те решения, которые будут приниматься путем, выходящим за рамки законности или через улицу, путем влияния, давления, мы считаем - это не отвечает демократическим принципам, и я не думаю, что это отвечает интересам Грузии".

В свою очередь, Абашидзе заявил, что его республике угрожает опасность со стороны победившей в Тбилиси оппозиции.

"К сожалению, лидеры этого движения (оппозиции) не скрывают свое агрессивное отношение ко всему, в частности, к Аджарии. Единственно верный путь то, что мы делаем сейчас. Народ должен встать на защиту своих интересов", - сказал Абашидзе.

Ранее в тот же день глава Аджарии на заседании парламента этой автономной республики в Батуми принял решение об объявлении на территории Аджарии чрезвычайного положения. Абашидзе объяснил на заседании парламента свое решение имеющейся оперативной информацией о том, что в связи с событиями в Тбилиси возможно введение вооруженных формирований в Аджарию.

Шеварднадзе займется мемуарами на вилле в Баден-Бадене

"Я никогда не предавал своего народа, поэтому считаю, что как президент должен был подать в отставку. Я привык к отставкам. Дел у меня много и есть, что написать. Для меня это счастье - пока живой что-то еще успеть", - подчеркнул Шеварднадзе в беседе с журналистами в своей резиденции сразу после подписания акта о сложении полномочий президента.

Отвечая на вопрос журналистов "Кому теперь принадлежит власть в Грузии", Шеварднадзе отметил: "Уже не мое дело" и что он "направляется домой".

В то же время из Тбилиси поступали противоречивые данные о местонахождении экс-президента. Высокопоставленный источник в одном из силовых ведомств Грузии сообщил, что в настоящее время Шеварднадзе находится в своем доме в Крцанисской правительственной резиденции. Источник назвал дезинформацией слухи о том, что якобы в воскресенье вечером Шеварднадзе вылетел на самолете в неизвестном направлении.

Один из лидеров оппозиции Михаил Саакашвили в прямом эфире телеканала "Рустави-2" также заявил, что Шеварднадзе не покидал страну и находится на территории Грузии.

В свою очередь Бурджанадзе сообщила, что, по ее информации, экс-президент республики покинул страну. "Я понимаю, что он покинул страну, но где он сейчас, я не знаю", - заявила Бурджанадзе в интервью телекомпании CNN.

Между тем, как сообщило немецкое информационное агентство ДПА, Германия готова в любой момент принять экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

"Со стороны ФРГ для въезда Шеварднадзе в Германию нет никаких препятствий", - указывается в сообщении.

Агентство также цитирует официального представителя правительства ФРГ Белу Анду, заявившего вечером в воскресенье, что "если Эдуард Шеварднадзе решит и захочет приехать в ФРГ, то, не в последнюю очередь, с учетом его заслуг в деле объединения Германии, ему скажут здесь "Добро пожаловать!".

В сообщении ДПА также упомянуто, что "в последние дни СМИ сообщали, что в Баден-Бадене для Шеварднадзе через посредников куплена вилла".