Интерпол отказывается объявлять в розыск бывших украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича, ссылаясь на политический характер их преследования Представитель ведомства рассказал, что в Верховную Раду Украины уже внесен законопроект, который позволит убрать привязку заочного судопроизводства к международному розыску
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол отказывается объявлять в розыск бывших украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича, ссылаясь на политический характер их преследования
Reuters
 
 
 
Представитель ведомства рассказал, что в Верховную Раду Украины уже внесен законопроект, который позволит убрать привязку заочного судопроизводства к международному розыску
Global Look Press
 
 
 
Сам экс-президент Украины Виктор Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы"
Russian Look

Интерпол отказывается объявлять в розыск бывших украинских чиновников времен президентства Виктора Януковича, ссылаясь на политический характер их преследования. Начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк рассказал об этом в эфире одного из украинских телеканалов.

"Конечно, у нас есть процедура заочного осуждения, но в ней одним из основных условий является объявление в международный розыск. Материалы о каждом из этих чиновников направлены в Интерпол. Но во всех случаях, связанных с Майданом, ответ Интерпола один: ссылка на пункт 3-й их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск", - приводит его слова "Укринформ".

Представитель Генпрокуратуры указал на то, что объявление в международный розыск не означает стопроцентное привлечение этих лиц к уголовной ответственности. "Тем более удивляет ситуация, что предоставление разрешения - это не приговор. То есть каждая страна, которая задержит эту личность, будет проводить экстрадиционный суд, в котором будет исследовать доказательства и проверять наличие политических или не политических признаков. И суд той страны, где будет задержан чиновник, может принимать решения. Почему на себя эту функцию берет Интерпол - непонятно", - заявил он.

Представитель ведомства рассказал, что в Верховную Раду Украины уже внесен законопроект, который позволит убрать привязку заочного судопроизводства к международному розыску. По словам Горбатюка, документ будет рассмотрен в ближайшее время.

Сам экс-президент Украины Виктор Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Однако 21 июня Интерпол приостановил розыск. Это решение было принято после того, как адвокаты бывшего украинского президента подали жалобу, указав на политический характер преследования.

В список разыскиваемых украинских политиков также были внесены бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр финансов Юрий Колобов, экс-глава Минздрава Раиса Богатырева и бывший руководитель "Укртелекома" Георгий Дзекон.

Как напоминает Gordon.ua, Интерпол уже отказывался объявлять в розыск по своим каналам ряд граждан Украины - бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД Виталия Захарченко, его бывшего заместителя Виктора Ратушняка, нынешнего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили (по запросу Тбилиси. - Прим. NEWSru.com).

"Интерпол прежде всего оценивает, насколько прокуратура независима в своих решениях от нынешней политической власти в стране. И что же видят офицеры Интерпола? Заместитель генерального прокурора Украины Сакварелидзе, на которого возложены обязанности по обеспечению взаимодействия с Интерполом, постоянно делает публичные заявления о том, что его в Генпрокуратуру привел президент Порошенко, что они с Порошенко - одна команда, что Порошенко поддерживает все его действия, что он постоянно консультируется в администрации президента Украины и т. д. Помимо этого, Сакварелидзе систематически публично угрожает судьям, высказывает свое несогласие с их решениями. Подобные выходки приводят к тому, что Генпрокуратуру Украины в Брюсселе воспринимают как пиар-придаток украинской политический власти", - отмечает издание.

В отношении беглого президента на Украине возбуждено пять уголовных дел. Дело против Януковича об узурпации власти было открыто 8 апреля 2015 года. Также расследуется дело о незаконном завладении государственным имуществом. 6 августа Януковича вызвали на допрос путем публикации повестки в официальном издании центральных органов исполнительной власти. Он отказывается ехать на допросы в Киев, ссылаясь на угрозу жизни, и участвует в следственных действиях в режиме видеоконференции.

Януковича отстранили от власти в феврале 2014 года вскоре после вооруженных столкновений на Майдане. Он бежал в Россию, где несколько раз выступал по телевидению с официальными заявлениями, в которых, в частности, называл себя легитимным президентом.