За 10 дней до президентских выборов в США проголосовала почти треть зарегистрированных избирателей. Причем, по мнению экспертов, досрочное голосование на избирательных участках может сыграть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме Досрочное голосование проходит в настоящее время в 34 штатах, хотя подсчет голосов состоится только 4 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За 10 дней до президентских выборов в США проголосовала почти треть зарегистрированных избирателей. Причем, по мнению экспертов, досрочное голосование на избирательных участках может сыграть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме
RTV International
 
 
 
Досрочное голосование проходит в настоящее время в 34 штатах, хотя подсчет голосов состоится только 4 ноября
RTV International
 
 
 
Одна из причин досрочного голосования, считают аналитики, - нежелание стоять в очереди на избирательных участках. В этом году эта проблема может встать особенно остро из-за значительно возросшей явки избирателей
RTV International

За 10 дней до президентских выборов в США проголосовала почти треть зарегистрированных избирателей. Причем, по мнению экспертов, досрочное голосование на избирательных участках может сыграть на руку кандидату от демократов Бараку Обаме, отмечает BBC.

Досрочное голосование проходит в настоящее время в 34 штатах, хотя подсчет голосов состоится только 4 ноября. В одном из ключевых штатов республиканцев, Северной Каролине, число досрочно голосующих сторонников Демократической партии только за первую неделю выросло на 400%. Такая же тенденция наблюдается в Огайо, Айове, Неваде и Нью-Мексико. В прошлом предварительное голосование было, как правило, на пользу республиканским кандидатам.

- Барак Обама похож на автомобиль BMW, а Джон Маккейн – на Ford

"Имеет место зеркальное отражение того, что происходило раньше, - говорит Пол Гронке из Информационного центра по досрочному голосованию колледжа Рида. - Для Джона Маккейна это плохие новости". В штатах, где выборщиков регистрируют по партийным спискам, симпатии досрочно голосующих известны заранее, хотя нет гарантии, что все зарегистрированные выборщики проголосуют за своего кандидата в президенты, а о том, какой выбор сделают независимые выборщики, информации нет вообще.

Рекордная явка до срока обусловлена нежеланием стоять в очереди

Одна из причин досрочного голосования, считают аналитики, нежелание стоять в очереди на избирательных участках. В этом году эта проблема может встать особенно остро из-за значительно возросшей явки избирателей. Что интересно, в важнейших для итогов выборов штатах, судя по всему, в первых рядах голосующих идут именно демократы.

Как показали обнародованные данные общенационального опроса, проведенного совместно телекомпанией CBS и газетой The New York Times, отрыв Обамы от соперника-республиканца составляет 13%: за демократа готовы проголосовать 52% опрошенных, за Джона Маккейна - 39%.

Три четверти респондентов заявили, что Обама обладает темпераментом и личностными свойствами, необходимыми для того, чтобы возглавить Белый дом, передает ИТАР-ТАСС.

Республиканцы не придают значения приводимым цифрам, утверждая, что досрочно голосовали только самые активные избиратели, которые и так отдали бы свои голоса предпочитаемой партии. "Голосовать можно только один раз", - напоминает политический директор Республиканского национального комитета Рич Бисон. К тому же не везде досрочные выборы сложились в пользу демократов. Во Флориде, к примеру, ситуация складывается в пользу республиканцев в соотношении два к одному.