Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-17 - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко - и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом в пятницу утром совершил мягкую посадку в казахстанской степи Cергей Волков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-17 - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко - и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом в пятницу утром совершил мягкую посадку в казахстанской степи
Вести
 
 
 
Cергей Волков
Вести
 
 
 
Американец Гэрриот прилетел на МКС 14 октября вместе с экипажем 18-й основной экспедиции Юрием Лончаковым и Майклом Финком - их вахта продлится до весны следующего года
Вести
 
 
 
Капсула приземлилась в 07:36 по московскому времени в запланированном районе посадки, уточнили в ЦУП
Вести
 
 
 
Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай
Вести
 
 
 
Вертолеты обнаружили спускаемый аппарат сразу после его выхода из плазмы и вели до места посадки
Вести

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-17 - Сергеем Волковым и Олегом Кононенко - и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом в пятницу утром совершил мягкую посадку в казахстанской степи, сообщили в Центре управления полетами. Тем временем в Ракетно-космической корпорации "Энергия" заявили, что дальнейшая реализация программы МКС может оказаться под угрозой из-за недостаточного финансирования.

Капсула приземлилась в 07:36 по московскому времени в запланированном районе, уточнили в ЦУП. Вертолеты обнаружили спускаемый аппарат сразу после его выхода из плазмы и вели до места посадки, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению поисково-спасательной службы, экипаж перенес посадку нормально, самочувствие космонавтов хорошее.

- Полеты на МКС под угрозой срыва
- Вместе с космонавтами на Землю вернулся и седьмой отряд "биотуристов"
- Новым командиром МКС стал американец Майкл Финк
- На одном корабле вернулись два потомственных космонавта

На месте посадки присутствовали отец космонавта Сергея Волкова - летчик-космонавт СССР Александр Волков - и отец шестого космического туриста Ричарда Гэрриота - Оуэнн Гэрриот. В ЦУПе за посадкой наблюдали жена Олега Кононенко Татьяна и его дети - Андрей и Алиса.

Это первая успешная посадка после двух подряд баллистических спусков предыдущих экипажей.

Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Россияне Волков и Кононенко проработали на орбите более 198 суток. Американец Гэрриот прилетел на МКС 14 октября вместе с экипажем 18-й основной экспедиции Юрием Лончаковым и Майклом Финком - их вахта продлится до весны следующего года.

Экспедиция МКС-17 была насыщенной - экипаж принял один шаттл, два российских грузовых корабля "Прогресс", разгрузил и загрузил отработанным оборудованием первый европейский "грузовик" серии ATV - "Жюль Верн". На Волкова и Кононенко также была возложена миссия проконтролировать отстыковку "Жюль Верна" от МКС и провести эксперимент "Релаксация", когда корабль входил в плотные слои атмосферы Земли перед затоплением.

Кроме того, космонавты провели два выхода в открытый космос по российской программе, причем один выход был внеплановым и неординарным. Впервые в истории эксплуатации корабля "Союз" Волков и Кононенко провели в открытом космосе ремонт - извлекли один из пяти пироболтов, который считают "виновником" срыва на баллистический спуск двух кораблей подряд - "Союза ТМА-10" и "Союза ТМА-11". Неисправный пиропатрон космонавты привезли на Землю, где специалистам предстоит его тщательно исследовать, чтобы в дальнейшем исключить возможность неблагоприятного для космонавтов сценария при спуске. Хотя баллистический спуск и считается штатным, экипажи при этом испытывают некомфортные для организма перегрузки в 8-9 единиц.

Вместе с космонавтами на Землю вернулся и седьмой отряд "биотуристов"

Вместе с космонавтами на Землю вернулся и седьмой отряд "биотуристов" - виноградных улиток, которые путешествуют в космосе более 5 месяцев. 90 молодых особей, как и их предшественников, перед космическим полетом прооперировали.

Одним особям удалили кусочек раковины, другим - по одному глазному щупальцу, а третьим ампутировали около 1 см задней части ноги. По словам руководителя эксперимента Гиви Горгиладзе, результаты исследований регенераций улиток помогут ученым найти ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат и регенерацию тканей, "поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет".

Волков и Кононенко также провели на орбите большую программу научных исследований. "Только российская часть научной программы 17-й экспедиции включала более 40 различных экспериментов", - отметили в ЦУП. Кроме того, россияне выполнили несколько коммерческих исследований.

Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту экспериментов, а также биореактор с выведенными в невесомости споровыми бактериями. Эти бактерии вывел на орбите сменщик экипажа МКС-17 - Юрий Лончаков, а Волков и Кононенко доставили биореактор обратно. Эксперимент "Биоэмульсия" по культивированию бактериальных культур и микоризных грибов проходит на МКС в период пересменки экипажей уже пятый раз.

На борту "Союза" также 3 пенала с результатами экспериментов "Биотрек" и "Биоэкология" ("Женьшень-2"). Так, в одном из пеналов на землю вернулись выведенные на орбите клетки женьшеня с повышенной биологической активностью, биомассу которого в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов нового поколения. Растения пролетали на МКС полтора месяца, в течение которых подвергались факторам космического полета, что изменило их свойства.

Еще два пенала в рамках эксперимента "Биотрек" пролетали в космосе полтора года. Исследователи надеются провести корреляцию между радиационной обстановкой и изменениями свойств бактерий и грибов, а также их целевой продуктивностью. Для этого в пеналы с культурами вмонтированы датчики, которые фиксируют общую дозу радиации, вид и энергию тяжелых частиц.

Проанализировав полученные данные, ученые смогут подтвердить или опровергнуть гипотезу, что в длительном полете на микроорганизмы оказывает воздействие не только радиационное поле, но и другие факторы, например, ослабленное магнитное поле Земли. Результаты биотехнологических исследований в дальнейшем помогут подготовить экспедицию к дальним планетам и обеспечить биологическую безопасность межпланетных станций, пояснила руководитель экспериментов Татьяна Крашенинникова.

Экипаж МКС-17 также доставил на Землю укладку "Растение-2" - семена растений, которые экспонировались на борту станции, а также электронный диск с информацией о проведенных экспериментах. Волков и Кононенко впервые вырастили в одном корневом модуле два вида растений - ячмень и салатную капусту "Мизуна", однако полученный урожай доставит на Землю в ноябре шаттл Endeavour, поскольку для чистоты эксперимента требуются условия глубокой заморозки, которых нет на борту "Союза".

На борту "Союза ТМА-12" на Землю вернулись "внутренние органы" - пассивные детекторы - российского фантома "Матрешка-Р", а также "карта памяти" проводимого в рамках проекта "Матрешка" эксперимента с бабл-детекторами и дозиметрами "Мосфет" и "Люлин-5". Исследования по изучению воздействия радиации на критические органы тела человека проводят на орбите ученые Института медико-биологических проблем РАН.

Новым командиром МКС стал американец Майкл Финк

Новым командиром МКС стал 41-летний американский астронавт NASA Майкл Финк, отмечает РИА "Новости". В его подчинении полгода будет находиться российский космонавт Юрий Лончаков. На борту МКС остается также астронавт Грегори Шэметофф, который ожидает отлета на Землю первым же рейсом американского шаттла.

Помимо смены экипажей, на МКС производится замена кораблей "Союз", которые играют роль "спасательных шлюпок" - только на них в отсутствие американских шаттлов можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации. На "Союзе ТМА-12" члены 17-й экспедиции МКС возвращаются на Землю, а причальный порт станции занимает теперь новый корабль - "Союз ТМА-13", на котором прилетели космонавты 18-й экспедиции.

Замена кораблей, по правилам техники безопасности, должна осуществляться один раз в полгода.

На одном корабле вернулись два потомственных космонавта

Как отмечал ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, особенностью спуска корабля "Союз ТМА-12" является то, что на Землю на одном корабле вернутся два сына космонавта, две династии. Это Сергей Волков (сын космонавта Александра Волкова) и Ричард Гэрриот (сын астронавта NASA Оуэна Гэрриота). Это первый случай в истории космонавтики.

Гэрриот во время своего десятидневного пребывания на МКС также должен был выполнить свою научную программу. Ранее, на пресс-конференции в подмосковном Звездном Городке, он сообщил, что считает одним из самых сложных научных экспериментов своей программы выращивание белковых кристаллов.

Другим важным экспериментом во время пребывания Гэрриота на МКС являлось наблюдение за земной поверхностью. По его словам, тридцать пять лет назад у его отца (астронавта НАСА Оуэна Гэрриота) была возможность наблюдать за поверхностью Земли из космоса. Ричард должен был вместе с Сергеем Волковым сделать снимки Земли и узнать, как она изменилась за 35 лет.

"К сожалению, будет достаточно легко найти участки Земли, которые изменились за это время в худшую сторону. Но в то же время, я надеюсь, что отыщу и те места, где есть хорошая тенденция сохранения земной поверхности", - сказал он ранее на пресс-конференции.