Премьер-министр Великобритании Тони Блэр  "Саддам Хусейн продолжает разработку оружия массового поражения. Он уже может нанести ущерб не только региону, но и стабильности во всем мире", - заявил Блэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Саддам Хусейн продолжает разработку оружия массового поражения. Он уже может нанести ущерб не только региону, но и стабильности во всем мире", - заявил Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддаму Хусейну, по словам Блэра, "удалось добиться прогресса в программе создания оружия массового уничтожения, которую надо незамедлительно остановить"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Багдад заявил, что факты, изложенные в докладе, не имеют под собой оснований
Архив NTVRU.com

Сегодня премьер-министр Великобритании Тони Блэр озвучил доклад британского правительства по поводу Ирака. В нем, как передает Reuters, говорится, что Ирак планирует применение оружия массового поражения. Ирак располагает "военными планами для использования химического и биологического оружия", отмечается в документе. Оно может быть применено даже против иракского населения, и часть этих вооружений может быть развернута в течение 45 минут после получения приказа.

"Саддам Хусейн продолжает разработку оружия массового поражения. Он уже может нанести ущерб не только региону, но и стабильности во всем мире", - заявил Блэр.

Составители досье также утверждают, что Багдад в случае возобновления международных инспекций будет стремиться скрывать имеющееся у него оружие массового уничтожения, передает Reuters.

Тони Блэр заявил, что проводимая в отношении Ирака "политика сдерживания" не работает. Саддаму Хусейну, по его словам, "удалось добиться прогресса в программе создания оружия массового уничтожения, которую надо незамедлительно остановить".

Уже последовали первые заявления Ирака в ответ на этот доклад. Багдад заявил, что факты, изложенные в нем, не имеют под собой оснований. Министр культуры в правительстве Ирака Хамед Юсиф Хуммади заявил репортерам, что "досье Блэра" полностью "безосновательный документ" и "является частью сионистской кампании против Ирака".

В ближайшее время премьер встретит сильную оппозицию планам военных действий против Ирака, в том числе со стороны членов его собственной лейбористской партии. Вместе с тем основная оппозиционная партия, консервативная, поддержала позицию премьера, отмечают британские СМИ сегодня.

Сегодня утром также на сайтах британского правительства был опубликован доклад по Ираку. В 55-страничном документе идет речь об угрозе, которую представляет Ирак и его программа создания оружия массового поражения, передает BBC. Публикация досье на Саддама многими рассматривается как попытка убедить депутатов поддержать военную операцию против Ирака.

Между тем бывший высокопоставленный сотрудник министерства обороны Питер Килфойл заявил, что в публикуемом правительственном документе нет "ничего нового". По мнению BBC, документ содержит описание попыток Багдада заполучить оборудование и материалы для создания ядерного оружия.