Делегация южнокорейских официальных лиц и рабочих отправилась в КНДР для подготовки встречи членов семей двух стран, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов
 
 
 
Делегация южнокорейских официальных лиц и рабочих отправилась в КНДР для подготовки встречи членов семей двух стран, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов
Архив NEWSru.com

Делегация южнокорейских официальных лиц и рабочих отправилась в КНДР для подготовки встречи членов семей двух стран, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов. Мероприятие, которое должно стать всего вторым за последние пять лет, назначено на 20-26 октября. Тем не менее в Сеуле не исключают вероятности того, что Пхеньян может отменить встречу в последний момент, передает агентство Yonhap.

В четверг в Министерстве объединения Южной Кореи, которое занимается вопросами воссоединения двух стран, пояснили, что на территорию соседнего государства отправились 35 человек, преимущественно рабочие, которые должны подготовить место для проведения мероприятия.

Сообщается, что встреча членов семей, разделенных государственной границей, пройдет в туристическом районе неподалеку от горного участка Кымгансан. В правительственных кругах Южной Кореи добавили, что вплоть до 14 октября делегации будут приезжать в КНДР для подготовки мероприятия.

Предполагается, что с обеих сторон во встрече примут участия по 100 человек, которые вынужденно расстались со своими родственниками из-за напряженной политической ситуации между двумя странами.

Информация о возобновлении встреч членов семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, появилась еще в начале сентября. Договоренность по одному из самых сложных вопросов межкорейских отношений была достигнута по итогам двухдневных переговоров в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне при участии представителей Общества Красного Креста с двух сторон.

У жителей двух Корей из-за особенностей внешней политики нет возможности ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться при помощи интернета.

Переговоры о встречах разделенных родственников проводятся после того, как 24 августа КНДР и Южная Корея договорились об урегулировании острой ситуации на Корейском полуострове. Договоренности, в частности, предусматривали, что Сеул прекратит пропагандистское вещание на КНДР с помощью громкоговорителей, что и было сделано на следующий день.

Пхеньян в свою очередь, как того требовал Сеул, выразил сожаление в связи с подрывом двух южнокорейских солдат на минах в районе границы. Кроме того, было принято решение, что страны в ближайшее время проведут новые переговоры по снятию напряженности на Корейском полуострове.