О следственных действиях сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок
 
 
 
О следственных действиях сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок
© РИА Новости / Александр Максименко

Сотрудники правоохранительных органов Украины провели обыск сразу у нескольких активистов украинского националистического объединения "Свобода" в рамках дела о массовых беспорядках, произошедших 31 августа у здания Верховной Рады в Киеве.

О следственных действиях сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок. В частности, он поведал, что стражи порядка пришли к бывшему народному депутату, члену "Свободы" Юрию Сиротюку. "У Юрия Сиротюка дома обыск", - написал Тягнибок в своем Twitter в четверг утром.

В пресс-службе МВД Украины "Интерфаксу" подтвердили информацию о работе правоохранителей в расположенной в Киеве квартире Сиротюка. "Следственные действия проходят на основании решения суда", - подчеркнул собеседник агентства.

Позже Тягнибок сообщил, что обыски также проходят дома у еще троих активистов "Свободы". "Пришли с обысками к Алексею Логвину и Виктору Бурлику в Хмельницком и Марку Мельничуку во Львове", - написал он в микроблоге.

Изъяли ружье, сломанный компьютер и детский планшет с играми

Жена Юрия Сиротюка Юлия Доманецкая позже в эфире телеканала "112 Украина" рассказала об обыске в их доме. "Около 7:00 очень громко постучали в дверь. Я посмотрела в глазок, стояли пятеро, сказали: "Милиция, мы с обыском". Уже были подтянуты соседи в тот момент как понятые. Я сказала, что я одеваюсь. Я перезвонила адвокату. Адвокат не успел приехать, его уже не пустили", - сообщила Доманецкая. Адвоката и представителей СМИ пустили в квартиру Сиротюка только после того, как на место была вызвана полиция.

По словам Доманецкой, ей зачитали, что хотят изъять следователи. "Они искали оружие, носители информации, записные книжки. Я сразу показала, где у нас есть сейф. Там охотничье оружие, зарегистрированное. Изъяли флешки, телефоны, iPhone Юры, сломанный компьютер, детский планшет с играми", - добавила она.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок подтвердил журналистам, что следователи изъяли зарегистрированное охотничье ружье, которое, "согласно всем нормам и правилам, находилось в квартире Юрия Сиротюка". По его словам, также из дома его соратника забрали подарочный нож и компьютерную технику, передает РИА "Новости".

Как рассказала супруга Сиротюка, кроме того, стражи порядка забрали с собой обнаруженную ими "патриотическую националистическую литературу" и почему-то фотоальбом "Верховная Рада Украины", где запечатлены все активисты "Свободы". По словам Доманецкой, мужу подарили этот альбом на день рождения. Также унесли "записные книжки, какие-то бумажки", сказала она. Дети во время обыска находились рядом. Соратники Сиротюка зафиксировали на видео, как из квартиры мужчина в гражданском выносил пакеты, сообщает телеканал "112 Украина".

Активистов "Свободы" подозревают в организации беспорядков

11 сентября Печерский районный суд Киева избрал члену ВО "Свобода" Юрию Сиротюку меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток в рамках расследования уголовного производства о беспорядках у Рады.

В начале сентября следователи допросили по этому делу лидера "Свободы" Олега Тягнибока. Еще до того, как отправиться на беседу со следователями, политик заявил журналистам, что не причастен к каким-либо проявлениям терроризма, а также пожаловался на попытки узурпировать власть в стране и запретить деятельность "Свободы" как якобы террористической организации.

Тягнибок также поведал, что подал иск в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, который ранее возложил ответственность за беспорядки у Рады на представителей "Свободы" и лично на лидера партии. По мнению Тягнибока, события у Верховной Рады - провокация власти, которая "готовится идти по путинскому сценарию", согласно которому "любой, кто идет против власти, сразу объявляется агентом Кремля".

Напомним, 31 августа у здания Верховной Рады в Киеве после принятия в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Демонстранты начали штурмовать здание, бросать камни и дымовые шашки в стражей порядка. Также была брошена боевая граната. В результате погибли трое бойцов Национальной гвардии. Еще около 150 человек получили ранения.

Позже Арсен Аваков сообщил, что человек, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. По его словам, теракт совершил представитель ВО "Свобода", боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. 2 сентября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 16 участникам беспорядков под Верховной Радой, в том числе в отношении Гуменюка. Еще одному активисту назначено содержание под домашним арестом.

Глава МВД обвинил в организации беспорядков у Рады представителей "Свободы" и лично Олега Тягнибока. В рамках дела, помимо Тягнибока, были допрошены активисты "Свободы" Юрий Сиротюк, Игорь Швайка, Игорь Криворучка, Сергей Бойко, Игорь Сабия.