Тирасполь пойдет на переговоры с Кишиневом только после полного снятия блокады
 
 
 
Тирасполь пойдет на переговоры с Кишиневом только после полного снятия блокады
RTV International

Тирасполь готов к переговорам с Кишиневом, но после восстановления прежнего режима перемещения грузов через границу с Украиной, заявил президент непризнанной республики Приднестровья Игорь Смирнов в понедельник на встрече с группой российских журналистов.

По его мнению, переговоры должны проходить без экономического давления, которое наблюдается в отношении Приднестровья после введения Украиной 3 марта новых таможенных правил, сообщает РИА "Новости".

"Мы никогда не выходили из переговорного процесса. Односторонний выход предприняла Молдова, когда глава миссии ОБСЕ Хилл уговаривал Шову (министра реинтеграции Молдавии) вернуться в зал заседаний", - отметил Смирнов.

Он подтвердил позицию руководства непризнанной республики вести переговоры с Молдавией по урегулированию приднестровской проблемы только на равноправной основе, однако, по его словам, "Молдова хочет убрать нас, как равноправного партнера, а Россию как страну-гаранта".

Как отметил Смирнов, "не оправдались надежды организаторов блокады на то, что в Приднестровье произойдет гуманитарная катастрофа, воцарятся паника и хаос", сообщает ИТАР-ТАСС. "В этой ситуации, - отметил Смирнов, - Приднестровье получило поддержку России по всем вопросам. Сейчас мы ставим задачу политическую: возврат к пятистороннему формату переговоров. В любом случае, возникший кризис будет решен только переговорным путем".

По мнению главы непризнанной республики, "новый таможенный режим, введенный Украиной по просьбе Молдавии и с одобрения США и ЕС, направлен не только против Приднестровья, но и России, которую хотят вытеснить из региона".

Кроме того, он заявил, что план президента Украины Ющенко по урегулированию приднестровского конфликта "фактически себя изжил". По его словам, "Молдова своими руками уничтожила этот план путем введения экономической блокады". "Украина из страны-гаранта превратилась в конфликтующую сторону. Подавляющее большинство граждан Приднестровья разочаровались в Украине", - подчеркнул лидер непризнанной республики.

"В Приднестровье ожидают решения косовской проблемы. Мы считаем, что после этого многие государства смогут выражать свое позитивное отношение к непризнанным республикам более самостоятельно и свободно", - сказал Смирнов. По его мнению, "присутствие многочисленных подписей молдавских президентов и премьеров под молдавско-приднестровскими соглашениями говорит о том, что официально Кишинев уже давно признал Приднестровье самостоятельным государством".

3 марта власти Украины ввели новый таможенный режим, по которому все приднестровские грузы должны проходить таможенное оформление в Молдавии. Тирасполь расценил это соглашение "попытку Кишинева установить руками Украины экономическую блокаду непризнанной республики, в результате которой будут остановлены ведущие промышленные и коммерческие предприятия". В ответ Приднестровье перестало пропускать грузы, следующие через его границу.

Поздно вечером 16 марта Приднестровье возобновило пропуск грузов с Украины. "Сегодня больших проблем на границе нет", - заявляет украинская сторона. Впрочем, железная дорога по-прежнему остается заблокированной. Об этом в эфире "Пятого канала" заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Дмитрий Ткач.