Посольство РФ аннулировало визу, выданную экс-премьеру Эстонии Марту Лаару
 
 
 
Посольство РФ аннулировало визу, выданную экс-премьеру Эстонии Марту Лаару
epp-ed.eu

Бывшему премьер-министру Эстонии, председателю правящей партии Союз Отечества – Республика и главе ее парламентской фракции Марту Лаару посольство России отказало во въезде на территорию страны. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в правлении партии, посольство РФ в Эстонии аннулировало ранее выданную Лаару визу для поездки в Калининград.

Как отметил помощник Лаара Вейко Лукманн, аннулирование визы в партии связывают с деятельностью Лаара по расследованию преступлений коммунизма и их осуждением. Представитель лидера партии напомнил, что Март Лаар является автором статей и книг на эту тему, под его руководством был создан Фонд расследований преступлений коммунизма, объединивший аналогичные организации со всей Европы и помогающий координировать их деятельность.

- За объявление преступными действий стран антигитлеровской коалиции буду сажать в тюрьму

Напомним, что Март Лаар неоднократно заявлял, что коммунистический террор относится к той же категории бесчестного поведения, как и преступления "третьего рейха". По его мнению, между гитлеровской Германией и сталинской Россией нет особой разницы. Когда в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, нацистская Германия и Советский Союз были союзниками: собственно, Сталин и Гитлер развязали войну вместе, считает Лаар.

На вопрос, почему преступления коммунистического режима до сих пор не осуждены, Март Лаар отвечает так: преступления нацизма были доказаны и осуждены на Нюрнбергском процессе, а преступления коммунистического режима все еще не расследованы. По его мнению, многие воздерживаются от осуждения коммунизма, зная, что Гитлер считал большевизм своим главным противником, и опасаясь таким образом оказаться единомышленниками нацистов.

По словам самого Лаара, решение аннулировать его визу не вызвало у него удивления, так как "готовящийся в Государственной Думе законопроект о наказаниях за возвеличивание нацизма дает четкое представление о позиции России". "Осуждение преступлений коммунизма, по мнению Кремля, особенно ранимая тема очевидно потому, что этого требуют от самой России", - считает Лаар.

Напомним, что накануне стало известно о намерении Госдумы РФ принять законопроект "О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников" и внести поправку в УК РФ об уголовной ответственности за такие деяния. Предполагается, что теперь российских и иностранных граждан будет ожидать в таком случае от 3 до 5 лет лишения свободы.

Караться будет не только публичное искажение приговора Нюрнбергского трибунала, но и объявление преступными действия стран – участниц антигитлеровской коалиции. Теперь за это будут давать до трех лет тюрьмы. Если же подобное будет исходить от должностного лица или с использованием СМИ, срок вырастет до пяти лет. Кроме того, виновному нужно будет заплатить штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Если закон будет принят, для отслеживания нарушений в этой области создадут специальный орган - Общественная комиссия. Формировать его будут совместно президент России, парламент и Общественная палата.

Заключения комиссии будут считаться рекомендательными, но обязательными для рассмотрения госорганами. Иностранца, которого комиссия признает причастным к реабилитации нацизма, не будут пускать на территорию РФ, а если он все же сюда проникнет, то его будут судить по российским законам. Такие же карательные меры ожидают и россиян.