Высший совет ВС АРЕ утвердил принятый парламентом закон о политической изоляции соратников бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По сути, он направлен против экс-главы разведки Омара Сулеймана
 
 
 
Высший совет ВС АРЕ утвердил принятый парламентом закон о политической изоляции соратников бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По сути, он направлен против экс-главы разведки Омара Сулеймана
Global Look Press

Высший совет ВС АРЕ утвердил принятый парламентом закон о политической изоляции соратников бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Как сообщила газета "Аль-Ахрам", закон, исключающий из политической жизни на ближайшие годы видных функционеров эпохи Мубарака, окончательно одобрен.

Внесенные в Закон о политических правах поправки, в частности, запрещают баллотироваться на высший государственный пост в стране тем, кто до момента отставки Мубарака "в течение десяти лет занимал пост его заместителя, главы правительства, главы (бывшей правящей) Национально-демократической партии или ее генсека, являлся членом ее политсовета или секретариата", передает ИТАР-ТАСС.

По сути, парламент исламистского большинства сделал все, чтобы закрыть этим людям дорогу в большую политику еще на ближайшие десять лет, поясняет газета.

Закон был принят депутатами в разгар регистрации кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 23-24 мая. По сути, он был направлен лишь против одного человека - экс-главы разведки и бывшего вице-президента Омара Сулеймана.

Его выдвижение на пост главы государства вызвало резкое противодействие всех исламистских партий и движений, так как Сулейман хорошо известен своей жесткостью и бескомпромиссностью.

Согласно законодательству, принятые парламентом акты требуют утверждения руководителя страны - главы Высшего совета ВС АРЕ Хусейна Тантауи, а также резолюции Конституционного суда.

Многие в стране посчитали, что Тантауи наложит вето на закон, а суд сочтет его неконституционным.

Однако Тантауи первоначально сразу, без внесения поправок, передал законопроект судьям, которые вынесли вердикт, что это не в их компетенции.

Все эти передвижения совпали по времени со снятием Центризбиркомом Сулеймана с регистрации "за невыполнение ряда требований при подаче документов".

В итоге Сулейман выбыл, но под угрозой остается еще один кандидат на президентских выборах - Ахмед Шафик, занимавший при Мубараке пост министра гражданской авиации, а в дни революции возглавивший правительство. Но у него, судя по всему, есть шанс "проскочить".

По информации местных СМИ, закон вступает в силу 27 апреля, после его публикации в прессе. А 26 апреля, то есть за день до вступления его в действие, центризбирком должен обнародовать окончательные имена кандидатов на высший пост, что уже не будет иметь обратной силы, согласно действующей сейчас в стране конституционной декларации.

Несколько дней назад у Шафика скончалась супруга, и по стране поползли слухи, что по личным мотивам он добровольно снимет свою кандидатуру. Но Шафик категорически опроверг их.

Теперь, судя по всему, в нынешних условиях именно на него может сделать ставку армия, которая в конце июня должна передать власть в Египте избранному президенту.