Россия приостановила в среду рассмотрение в комитете Совете Безопасности ООН заявки Франции и США на введение санкций против экс-президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе, свергнутого в 2013 году в результате военного переворота
 
 
 
Россия приостановила в среду рассмотрение в комитете Совете Безопасности ООН заявки Франции и США на введение санкций против экс-президента Центральноафриканской Республики Франсуа Бозизе, свергнутого в 2013 году в результате военного переворота
Global Look Press

Россия приостановила рассмотрение в комитете Совета Безопасности ООН заявки Франции и США на введение санкций против экс-президента Центрально-Африканской Республики Франсуа Бозизе, свергнутого в 2013 году в результате военного переворота.

Российская сторона настояла на "более тщательной проработке" предложенных мер, "в плотном взаимодействии" с Африканским союзом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на постоянное представительство РФ при ООН.

При этом в постпредстве напомнили, что РФ "выступает за урегулирование в ЦАР на основе межконфессионального примирения". "В этой связи она временно приостановила рассмотрение заявки Франции и США на подведение под санкции трех физических лиц, включая экс-президента страны Бозизе", - пояснили в российской миссии.

В марте 2013 года мусульманская повстанческая коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе и привела к власти своего лидера - Мишеля Джотодиа. Повстанцы-мусульмане начали грабить и убивать христиан, которые в ответ создали отряды ополчения "Антибалака".

После принудительной отставки Джотодиа в начале года христианская община начала расправы с мусульманами.

В результате миллион жителей ЦАР были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Около 300 тысяч укрылись в соседних странах - Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго и Республике Конго.

Предложенные Францией и США меры предусматривали замораживание активов Бозизе, а также запрет на выезд из страны. Основанием для этого послужили подозрения в том, что он причастен к дестабилизации ситуации в ЦАР.

Аналогичные карательные меры были предложены и в отношении лидеров мусульманского и христианского ополчения.

При этом Мишель Джотодиа, стоявший за государственным переворотом в стране, в американо-французской заявке никак не упоминается.

Помимо России к предлагаемым мерам скептически отнеслась и делегация Китая в ООН.

"Полагаем, что данный вопрос требует более тщательной проработки, в том числе в плотном взаимодействии с Афросоюзом. Как известно, панафриканская организация осудила военный переворот в ЦАР в марте 2013 года и призвала к урегулированию в этой стране на основе Либревильских соглашений, введя адресные санкции против руководителей "Селеки", - указали в постпредстве РФ.

В настоящее время страну возглавляет Катрин Самба-Панза, представляющая христианское большинство.

В ЦАР находятся около двух тысяч французских солдат и почти шесть тысяч африканских военнослужащих из миротворческого контингента. В начале апреля Совет Безопасности ООН принял решение учредить с сентября миссию по стабилизации в ЦАР численностью до 12 тысяч военнослужащих, чтобы восстановить порядок в стране.