СМИ сообщили о признаках активности на полигоне КНДР, в Южной Корее данные опровергают
 
 
 
СМИ сообщили о признаках активности на полигоне КНДР, в Южной Корее данные опровергают
Reuters

КНДР вновь активизировала подготовку к проведению нового ядерного испытания, сообщает южнокорейская газета Tona Ilbo со ссылкой на данные Американо-корейского института Школы перспективных международных исследований при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, передает ТАСС.

По данным издания, на северокорейском ядерном полигоне в районе деревни Пунгери зафиксированы признаки активной подготовки к проведению очередного ядерного испытания.

Эксперты, проанализировав новые спутниковые снимки, пришли к выводу, что шестой по счету атомный тест может быть осуществлен в любой момент, как только будет получен соответствующий приказ из Пхеньяна.

По данным газеты, наиболее вероятный период, когда это может произойти, - между 25 апреля и 9 мая. Именно эти даты называют потому, что 25 апреля в Пхеньяне будет отмечаться годовщина основания Корейской народной армии, а 9 мая в Южной Корее состоятся досрочные президентские выборы.

В Южной Корее данные об активности на полигоне КНДР опровергают. "Если говорить о годовщине, то в Северной Корее нет никаких подозрительных признаков", - заявил в понедельник представитель Министерства объединения РК, передает агентство Yonhap.

Между тем Министерство обороны Южной Кореи сообщило, что ведет переговоры с США о проведении учений своих военных кораблей совместно с находящимся в регионе американским авианосцем Carl Vinson в связи с ростом напряженности вокруг КНДР, передает РИА "Новости" со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Ранее Северная Корея заявила о готовности потопить американский авианосец Carl Vinson, чтобы продемонстрировать свою военную мощь.

Это произошло после того, как в воскресенье, 23 апреля, к югу от Корейского полуострова начались совместные учения ударной группы ВМС США и Сил самообороны Японии. Ожидается, что маневры продлятся от трех до пяти дней.

Ранее, 17 апреля, в Южной Корее стартовали другие маневры с США - Max Thunder, в которых принимают участие около 100 самолетов седьмой воздушной армии США и южнокорейских ВВС. В ходе учений, которые завершатся 28 апреля, отрабатываются действия на случай провокаций со стороны КНДР, в том числе бомбометание с использованием высокоточных видов оружия, а также преодоление системы ПВО противника.

На фоне обострения ситуации на Корейском полуострове премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп провели сегодня телефонные переговоры, в ходе которых договорились поддерживать тесные контакты друг с другом, принуждая Пхеньян к сдержанности, передает Reuters.

Кроме того, телефонную беседу с Трампом провел председатель КНР Си Цзиньпин. Он заявил, что Китай решительно выступает против ядерной программы Северной Кореи, которая нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, и выразил надежду, что "все стороны проявят сдержанность и не усугубят ситуацию" на Корейском полуострове, сообщает ABC News со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась в начале 2016 года. Это связано с ракетными испытаниями, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск был произведен в ночь на 5 апреля в направлении Японского моря: ракета пролетела около 60 километров, после чего упала в воду.

Американский президент Дональд Трамп в ответ на действия Северной Кореи заявил, что ее власти "ведут себя очень плохо" и позволяют себе слишком многое. 14 апреля телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию.

Накануне СМИ сообщили, что подготовка к новому ядерному испытанию на полигоне Пунгери в КНДР, вероятно, приостановлена и переведена в режим ожидания.