Как в понедельник ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России, по поручению президента РФ, МЧС направляет в Грецию два противопожарных самолета Ил-76 и Бе-200 В настоящее время в тушении лесных пожаров в Греции задействованы 16 пожарных самолетов и вертолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как в понедельник ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России, по поручению президента РФ, МЧС направляет в Грецию два противопожарных самолета Ил-76 и Бе-200
Первый канал
 
 
 
В настоящее время в тушении лесных пожаров в Греции задействованы 16 пожарных самолетов и вертолеты
Reuters
 
 
 
Мощный пожар третьи сутки бушует в северных пригородах столицы Греции Афины. Наиболее трудным участком сейчас считается огненный фронт, двигающийся в сторону города Марафон к северо-востоку от Афин
Reuters

Министерство чрезвычайных ситуаций России окажет помощь Греции в тушении лесных пожаров. Как в понедельник ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России, по поручению президента РФ, МЧС направляет в Грецию два противопожарных самолета Ил-76 и Бе-200. Самолеты должны вылететь в Афины уже сегодня.

До сих пор в Греции работал только один вертолет Ми-26 МЧС России, оборудованный специальным водосливным устройством. Ил-76, который прилетит на помощь пожарных расчетам, за один раз может сбросить 42 тонны воды.

В настоящее время в тушении лесных пожаров в Греции задействованы 16 пожарных самолетов и вертолеты. Как сообщила Пожарная охрана Греции, огонь в северных пригородах Афин тушат 9 греческих, 2 итальянских и один французский самолет "Канадер".

Два пожарных самолета задействованы в тушении горящего леса в горах близ местечка Порто Гермено у побережья Коринфского залива и еще два - у городка Каристос на острове Эвбея.

В понедельник мэр городка Неа Макри Иорданис Лоизос призвал к более широкому использованию пожарной авиации. Как мэр заявил в интервью греческому телеканалу NET, невозможно лишь наземными силами потушить сильный фронт огня на подступах к городу из-за сложного рельефа местности в этом районе.

Представитель по печати Пожарной охраны Яннакис Капакис заявил журналистам, что с особыми проблемами сейчас пожарные сталкиваются в восточной части центральной области Аттика близ населенных пунктов Като Сули, Пантиос Политиа, Анатоли, Неа Макри и Марафон. В районе Неа Макри в профилактических целях был эвакуирован монастырь Святого Ефрема.

Всю ночь с воскресенья на понедельник более 700 пожарных при поддержке 659 военных продолжали бороться с огненной стихией. Во многих районах к утру ситуация значительно улучшилась, однако в некоторых местах под воздействием ветра силой в 5-6 баллов по шкале Бофорта восстанавливаются старые очаги огня.

Дорожная полиция ограничила передвижение личного транспорта по региональным дорогам в северо-восточных районах Аттики, чтобы облегчить продвижение средств пожаротушения к очагам возгорания и снизить риск для граждан.

В то же время пожары в северных окрестностях Афин пошли на убыль, но новый очаг возгорания возник к западу от столицы. Как сообщила в понедельник Пожарная служба Греции, огонь уничтожает сосновый лес на горе Китэрон недалеко от восточного побережья Коринфского канала. На тушении там задействованы пять вертолетов.

Пожарная авиация, а также мощные наземные силы борются с очагами возгорания к северо-востоку от Афин, а также близ населенных пунктов Дионисос и Дау Пенделис на горе Пендели, где расположен православный монастырь Пантократорас.

Официальных оценок ущерба, нанесенного стихией, нет, однако местные СМИ говорят о настоящей экологической катастрофе. За три дня огонь уничтожил примерно 15 тыс. гектаров сосновых лесов и сельскохозяйственных угодий. Человеческих жертв удалось избежать, однако пожары уничтожили десятки домов и автомашин. С субботы в восточной части столичной области Аттика в связи с лесными пожарами действует чрезвычайное положение.

На острове Эвбея к северо-востоку от Афин четыре пожарных самолета и крупные наземные силы ведут борьбу с огнем близ города Каристос. Стихия бушует также на острове Закинф в Ионическом море. Частично потушены возгорания в некоторых районах на полуострове Пелопоннес, удалось взять под контроль пожар на острове Скирос в Эгейском море.

За воскресенье летчики пожарной авиации, совершавшие полеты в районах с практически нулевой видимостью из-за сильного задымления, налетали более 100 часов и сбросили на очаги огня около четырех тысяч тонн воды. Борьба с огнем продолжается.