NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция // Пожар

На греческом курортном острове лесной пожар подбирается к населенным пунктам (ФОТО, ВИДЕО)
В лесах на острове Закинф в Ионическом море из-за сильного ветра разгорелся пожар. Его не удалось взять под контроль, и линия огня подошла к жилым домам. Уничтожено по меньшей мере одно здание. Эвакуированы жители двух населенных пунктов.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::В мире
В Греции задержали пиромана, поджигавшего леса
По данным пожарных, задержанный имеет отношение минимум к пяти поджогам, устроенным в Аттике в период с 26 по 31 июля. СМИ утверждают, что мужчина признался в том, что он "любит устраивать пожары и смотреть, как пожарные их тушат".
пятница, 03 августа 2018 г. ::В мире
Власти Греции считают возможной причиной пожаров поджог
Пожары начались сразу в нескольких местах за короткий период времени. По словам официальных лиц, выявлены серьезные признаки преступной деятельности, проводится расследование, все имеющиеся данные уже отправлены компетентным судебным органам.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
Число погибших в результате сильных лесных пожаров в Греции выросло до 85 человек
В стране с начала июля стояла жаркая погода, столбик термометра поднимался до плюс 38-40 градусов. Из-за аномальной жары вокруг Афин возникло сразу несколько очагов пожаров. В среду и четверг на смену жаркой погоде пришли ливни.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В мире
Число жертв лесных пожаров в Греции выросло до 74 человек
СМИ сообщают, что погибшие были заблокированы огнем в домах и автомобилях или пытались спастись в море, но утонули. В то же время сотни людей были спасены проплывавшими лодками. 24 июля ситуация значительно улучшилась. Власти объявили, что пока не нуждаются в дополнительной внешней помощи.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Из-за лесных пожаров под Афинами погибли десятки человек
Пострадали как местные жители, так туристы в курортных поселках Мати, Рафины, Неос Вутсас и Пентели. По последним данным, россиян среди них нет. Есть опасения, что это не итоговые данные, так как в списках спасателей числятся пропавшие без вести.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
В греческой Аттике объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
На борьбу с огнем брошены даже армейские подразделения. Пожары нарушили автомобильное и авиасообщение. В восточной части Аттики жители спасаются от огня на пляжах. Им на помощь отправлены катера Береговой охраны.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::В мире
Массовые поджоги в Афинах: за ночь спалили 16 автомобилей и мотоциклов
Сначала неизвестные взорвали несколько самодельных бомб на парковке государственной электрической компании. Последовавший пожар уничтожил восемь авто. Один поджог произошел в районе Перистери, два - в Эксархии. Еще два автомобиля и три мотоцикла были сожжены в центре. Накануне в Афинах у иностранных посольств рвались бомбы.
среда, 03 ноября 2010 г. ::В мире
Греческие пожарные спасли Афины от огня и занялись лесными пожарами
Активных очагов огня возле столицы нет, но пожарные дежурят, чтобы тушить повторные возгорания. Идет тушение лесных пожаров у горы Киферонас западнее столицы и на острове Эвбея к востоку от Афин. Там огонь не угрожает напрямую населенным пунктам.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире
МЧС России поможет Греции в тушении лесных пожаров: в Афины направляют два самолета
В настоящее время в тушении лесных пожаров в Греции задействованы 16 пожарных самолетов и вертолеты. Как сообщила Пожарная охрана Греции, огонь в северных пригородах Афин тушат 9 греческих, 2 итальянских и один французский самолет "Канадер".
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В мире
В северных пригородах Афин пожарным удалось разбить мощный фронт огня на отдельные очаги
Вместе с тем ситуация остается трудной. В течение ночи на подступах к Марафону войска и пожарные будут делать пожарозащитные полосы в лесу, чтобы предотвратить распространение пламени. С рассветом в борьбу с огнем снова вступит авиация. В тушении пожара под Афинами принимают участие около 700 пожарных, а также 659 солдат греческой армии.
понедельник, 24 августа 2009 г. ::В мире
Крупный лесной пожар подбирается к Афинам: объявлено чрезвычайное положение
Пожар распространяется в префектуре Восточной Аттики, расположенной в окрестностях Афин, на местности, где лес перемежается с застроенной домами территорией. В зоне бедствия проводится ограниченная эвакуация людей.
суббота, 22 августа 2009 г. ::В мире
Из-за пожара на греческом острове Закинф эвакуированы 70 туристов
Группа людей, отдыхавшая на пляже живописного острова в Ионическом море, попала в ловушку, оказавшись между стеной огня и морскими волнами. Около 20 человек, в основном женщин и детей, спасатели доставили в безопасное место на катерах, для остальных пожарные создали безопасный "коридор", по которому люди смогли уехать на собственных автомобилях.
понедельник, 27 июля 2009 г. ::В мире
Крупный лесной пожар разгорается на греческом острове Самофракия
Огонь угрожает деревне Алония, которую эвакуируют. Под угрозой оказался также военный лагерь. Тушение огня затрудняет темное время суток и сильный ветер, достигающий восьми баллов по шкале Бофорта. Пожарным в борьбе с огнем помогают местные жители. Планируется перебросить на остров подкрепления по морю из Александруполиса.
четверг, 31 июля 2008 г. ::В мире
В Греции приступили к восстановлению районов, пострадавших от катастрофических лесных пожаров
К настоящему моменту 45,6 тысяч греков, пострадавших от пожаров, уже получили от правительства помощь на сумму более 165 млн евро. Ведутся работы по очистке памятников, ликвидации последствий пожаров и восстановлению лесной зоны в районе Древней Олимпии. Со вторника такие работы начнутся на острове Эвбея.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В мире
Греция охвачена пожарами и манифестами людей в черном
На данный момент количество очагов возгорания удалось уменьшить в три раза. Но пожары по-прежнему бушуют. Жители Греции недовольны бездействием правительства и выходят на манифестации, облачаясь в черные одежды – в знак траура по 64 погибшим.
четверг, 30 августа 2007 г. ::В мире
Лесные пожары в Греции накалили политическую обстановку
Стихийное бедствие вызвало накал политических страстей в стране накануне всеобщих выборов. Греческие оппозиционные партии воспользовались ситуацией для ожесточенной атаки на правительство. Оппозиция обвиняет премьера в неспособности справиться с ситуацией.
вторник, 28 августа 2007 г. ::В мире
В Греции за поимку поджигателей лесов объявлена награда в миллион евро
Уже арестованы семь человек по подозрению в поджоге лесов, найдены остатки нескольких самодельных зажигательных механизмов из газовых баллонов и обгоревшие тряпки, пахнущие бензином. По последним данным, масштабные лесные пожары привели к гибели 62 человек. По погибшим объявлен траур.
понедельник, 27 августа 2007 г. ::В мире
В окрестностях Афин бушует лесной пожар: 2 пострадавших
В центральной греческой области Аттика к востоку от Афин огнем уничтожены сотни гектаров леса. Два человека получили ожоги. Основной остается версия поджога. Полиция уже задержала двух подозреваемых в поджоге. В тушении пожара принимают участие 60 пожарных расчетов, восемь самолетов, вертолеты.
пятница, 29 июля 2005 г. ::В мире
Организатор Олимпиады чуть не спалила афинский парк
Председатель олимпийского оргкомитета Янна Ангелопулу-Даскалаки устроила у себя дома вечеринку с грандиозным фейерверком. Вскоре после окончания фейерверка на шоссе, ведущему к Олимпийскому стадиону, послышались сирены. Загорелись деревья в парке.
воскресенье, 15 августа 2004 г. ::В мире