Основатель шведского мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад значился в материалах полиции безопасности Швеции в начале 1940-х годов как активный нацист
 
 
 
Основатель шведского мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад значился в материалах полиции безопасности Швеции в начале 1940-х годов как активный нацист
Global Look Press

Основатель шведского мебельного концерна IKEA Ингвар Кампрад значился в материалах полиции безопасности Швеции в начале 1940-х годов как активный нацист, сообщает в среду шведское телевидение SVT со ссылкой на книгу одного из своих корреспондентов Элизабет Осбринк "А в Винервальде деревья все еще стоят".

В книге рассказывается о судьбе еврейского подростка Отто Уллманна, попавшего во время Второй мировой войны из Вены в Швецию и оказавшегося работником в семье Ингвара Кампрада. Юноши подружились. Отто помог Кампраду в основании и развитии IKEA.

Сегодня Ингвар Кампрад считается одним из самых успешных и состоятельных предпринимателей в мире, а созданный им мебельный концерн IKEA - одной из визитных карточек Швеции, отмечает РИА "Новости".

Во время работы над книгой журналист Элизабет Осбринк натолкнулась на ранее неизвестные материалы. В ее руках оказалось, в частности, дело, заведенное на Ингвара Кампрада в 1943 году полицией безопасности Швеции. В этих документах тогда 17-летний Ингвар назывался активным нацистом, он упоминался как член партии "Шведское социалистическое собрание" и занимался рекрутированием новых членов в эту партию.

В этот же период, по данным автора книги, Ингвар Кампрад считался сторонником и другого политического движения - "Новое шведское движение", созданного в 30-е годы. Данное движение рассматривалось многими в Швеции как близкое по своим взглядам идеям нацистов и итальянских фашистов.

Шведское телевидение напоминает, о том, что Ингвар Кампрад будучи подростком проявлял симпатии к идеям нацистов, стало известно в Швеции несколько лет назад. В 90-е годы сам Кампрад в интервью шведским журналистам сказал, что это были заблуждения подростка.

Однако история вновь напомнила о себе новыми фактами, касающимися того, что на Ингвара обратили внимание в полиции безопасности военного периода. "Странно, что Ингвар Кампрад сам не рассказал об этом. Он ведь ранее сказал, что хотел бы рассказать и попросить прощения", - сказала Элизабет Осбринк в интервью шведскому ТВ.

Журналист рассказывает, что даже после войны Кампрад поддерживал дружеские отношения с лидером "Нового шведского движения" Пером Энгдалем. Тот отстранился от политики массового уничтожения людей и осудил Холокост, однако, он оставался критиком демократических принципов и сторонником идеи сильного лидера, поясняет шведское телевидение. Шведские журналисты упоминают его среди тех, кто после войны активно помогал датским и норвежским нацистам избежать правосудия.

Упоминается Энгдаль также и как активный сторонник послевоенного правоэкстремистского движения в Европе. Однако, несмотря на эти данные, отмечает шведское ТВ, Ингвар Кампрад, судя по всему, не изменил своих взглядов в отношении Энгдаля. В августе 2010 года в интервью Элизабет Осбринк он, в частности, сказал, что Пер Энгдаль будет оставаться для него важной личностью. "То, что Пер Энгдаль был большим человеком, я буду так считать, пока я жив", - сказал он.

Ингвар Кампрад родился в 1926 году. Мебельный концерн IKEA он основал в 1943 году.